В начало

Трамп одобрил создание нефтедобывающего комплекса на искусственном острове в Арктике

Администрация Дональда Трампа разрешила компании Hilcorp Energy Co. построить искусственный остров в море Бофорта к северу от Аляски и использовать его для добычи нефти. Это первое разрешение на строительство нефтедобывающего объекта в федеральных арктических водах США, передает worldoil.

Предварительное разрешение Министерства внутренних дел (в США выдачей спецразрешений на добычу полезных ископаемых ведает МВД. — ek) оговаривает сезонные и другие ограничения и иные необходимые допуски. В частности, бурение допускается только в тот период, когда толщина твердого льда превышает 18 дюймов. Компания должна воздержаться от инфраструктурных расширений и судоходства в сезон охоты на китов. Наконец, все объекты на острове должны иметь покровительственный окрас и не освещаться без крайней необходимости.

Тем не менее, экологи считают недостаточными перечисленные шаги, направленные на смягчение негативного воздействия Liberty на хрупкую арктическую природу. Кроме того, жители Аляски предупредили, что искусственный остров может изменить маршруты миграции китов-носорогов, отталкивая животных подальше от берега и увеличивая риск для промысловиков, которые охотятся на морских гигантов.

Зарегистрированная на Аляске дочерняя компания Hilcorp планирует построить искусственный остров площадью 100 акров и ряд промышленных объектов на нем. Комплекс получит название Liberty (англ. — свобода) и будет расположен в пяти милях от побережья и в 20 милях к востоку от залива Прудо.

«Ответственное развитие наших ресурсов, особенно на Аляске, позволит использовать энергетический потенциал США для того, чтобы помочь нашим союзникам и проверить наших противников, — отметил в своем пресс-релизе министр внутренних дел США Райан Зинке. — Это сделает Америку более сильной и влиятельной во всем мире».

Справка enkorr

Море Бофорта сейчас является эпицентром интереса нефтегазовых компаний к арктическим водам США. Ранее администрация Трампа одобрила план итальянской компании Eni SpA, предусматривающий бурение до четырех разведочных скважин в Арктике.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти