В начало

Трамп анонсировал новый этап торговой войны против Китая

США не исключают введения дополнительных таможенных пошлин на китайские товары стоимостью $267 млрд, под них могут попасть смартфоны iPhone. Об этом передает «РБК» со ссылкой на интервью президента США Дональда Трампа газете The Wall Street Journal.

Это произойдет в том случае, если США и Китай не сумеют договориться по торговым вопросам, добавил президент.

«В нашу казну уже поступают деньги, а с 1 января станет поступать еще больше. Если мы не заключим сделку, тогда я намерен ввести пошлины на товары еще на $267 млрд», — отметил он, уточнив, что речь идет о ставках пошлин в размере от 10 до 25%.

Отвечая на вопрос журналиста, могут ли попасть в новую большую группу товаров собираемые в Китае смартфоны американской Apple и ноутбуки, Трамп сказал: «Может быть, может быть. Будет зависеть от ставки».

По его словам, сделка, которая удовлетворит Вашингтон, должна включать в себя доступ на китайский рынок американских товаров. «Китай должен относиться к нам справедливо. Он этого не делает», — резюмировал президент США.

Он посоветовал американскому бизнесу, который оказался под зеркальными пошлинами со стороны Китая, переносить и строить свои производства на территорию США.

В конце недели, 30 ноября, в Аргентине откроется саммит G20. На его полях Трамп планирует встретиться с председателем КНР СИ Цзиньпином. На минувшей неделе Трамп допустил, что в ходе переговоров могут быть достигнуты некоторые договоренности по торговле.

Новые таможенные пошлины США вступили в силу 24 сентября — для товаров на сумму $200 млрд введена тарифная ставка в 10%. Китай в ответ обложил пошлинами в размере от 5 до 10% импорт из США на сумму $60 млрд.

Как сообщал enkorr, летом Китай ввел пошлины на импорт сжиженного природного газа (LNG) и сырой нефти из США. Параллельно крупнейший покупатель американской нефти компания Sinopec приостановила импорт американской нефти.

После начала тарифного противостояния между Вашингтоном и Пекином, Китай отказался от американского LNG в пользу австралийского ресурса, который обычно покупали Тайвань, Южная Корея и Япония.

Справка enkorr

Тарифное противостояние между США и КНР привело к девальвации многих азиатских валют и замедлению темпов роста мировой экономики. На этом фоне цены на нефть перешли к снижению: с пиковых значений в начале октября они обвалились на 22%.

Новый виток торговой войны между Пекином и Вашингтоном может усилить медвежьи настроения на рынках, сузить спрос на нефть и, как следствие, ускорить снижение мировых цен на «черное золото».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти