В начало

Trafigura увеличила поставки бензина из Азии в Южную Америку

Сырьевой трейдер Trafigura отправит в этом месяце второй из недавно построенных нефтеналивных танкеров с грузом южнокорейского бензина в Южную Америку. Об этом передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники, следящие за поставками топлива.

Эксперты подчеркивают, что супертанкеры класса Suezmax дедвейтом 150 000 т крайне редко используются для перевозки бензина.

«Южной Америке, вероятно, сейчас бензин нужен больше, чем газойль. Похоже, недавний пожар  в Техасе побудил клиентов тамошнего НПЗ … искать альтернативные варианты поставок бензина», — заявил источник, давно работающий на рынке нефтепродуктов.

Данные по отслеживанию судов из Refinitiv показывают, что судно Marlin Seoul следует из Южной Кореи в панамский порт Бальбоа. Этот танкер класса Suezmax был поставлен заказчику в марте. Он построен в Южной Корее компанией Hyundai Heavy Industries Co Ltd.

Судно принадлежит Trafigura и перевозит более 900 тыс. барр. бензина, сообщил один из источников. Ожидается, что Marlin Seoul прибудет в Бальбоа 21 апреля, в то время как его «близнец» Marlin Swan, который отплыл из Южной Кореи раньше, предположительно достигнет Бальбоа 9 апреля.

На данный момент спрос на бензин высок во всех регионах Азии и Европы, и, особенно в Соединенных Штатах, где серия перебоев в работе нефтеперерабатывающих заводов и др. отраслевых объектов привела к резкому сокращению запасов топлива.

В Азии прибыль от производства бензина достигла 22 марта более чем 5-месячного максимума в $7,68/барр. В среду снизилась до $7,53/барр.

Как сообщал enkorr, 18 марта на территории хранилища нефтепродуктов компании Intercontinental Terminals Company (ITC) в городе Дир Парк, расположенном в 24 км к юго-востоку от Хьюстона, шт. Техас, произошел пожар. Ранее, 16 марта, случилось воспламенение на заводе компании ExxonMobil вблизи г. Бейтаун.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти