В начало

Toyota и Mazda создали СП по развитию электромобильных технологий

Toyota Motor Corp. создала совместное предприятие с Mazda Motor Corp., которое займется разработкой электромобильных технологий. По мнению сторон, такая форма сотрудничества позволит обеим компаниям ускорить разработку и нарастить производство электромобилей (EV), передает Reuters.

Доля Toyota в СП, получившем название EV Common Architecture Spirit Co Ltd., составит 90%. Остальные 10% поровну разделят между собой Mazda и Denso Corp. – основной поставщик комплектующих для Toyota, которая в августе приобрела 5% акций компании Mazda.

На сегодняшний день оба автопроизводителя отстают в области электромобилестроения от своих конкурентов, и не имеют EV в модельном ряду.

На протяжении нескольких лет Toyota разрабатывала и пыталась продвигать на рынке электромобили на водородных топливных ячейках (FCV). Однако в прошлом году компания создала подразделение по разработке электромобилей, которое возглавляет президент Акио Тойода. На презентации EV-департамента руководство Toyota заявило, что планирует в ближайшие годы начать продажи своих электромобилей в Китае.

Помимо известных автопроизводителей на электромобильный рынок планируют выйти и весьма неожиданные игроки. Как сообщал enkorr, о планах разработать и запустить к 2020 г. в серию собственный оригинальный EV заявила британская компания Dyson, производящая премиальные пылесосы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти