В начало

Total лишили лицензии на добычу сланцевой нефти по требованию экологов

Версальский суд аннулировал разрешение компании Total на ведение добычи сланцевой нефти на юге Франции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Le Figaro.

Причиной для отзыва лицензии стали протесты защитников окружающей среды и поданные ими иски. По мнению экологов, добыча сланцевой нефти, при которой используется метод гидроразрыва пласта (ГРП), наносит непоправимый ущерб окружающей среде.

В сообщении экологической организации Stop au gaz de schiste, которая вела кампанию против добычи сланцевых нефти и газа, отмечается, что разрешение на добычу для Total было выдано в 2011 г. В 2016 г. суд его отменил, затем последовали апелляционные жалобы. 21 декабря разрешение было окончательно отменено Версальским апелляционным судом.

Экологи отметили, что борьба против нефте- и газодобывающих компаний будет продолжена. Как отмечает Le Figaro, метод гидроразрыва пласта, применяемый при добыче нефти и газа из сланцевых пород, был запрещен во Франции в 2011 году.

Как сообщал enkorr, в октябре правительство Шотландии запретило использовать технологию гидроразрыва пласта (ГРП) для добычи нефти и газа после того, как большинство жителей входящего в Объединенное королевство государства высказались против ГРП.

Между тем, использование ГРП позволило энергетическим компаниям США резко увеличить добычу сланцевой нефти. Это привело к значительному снижению импорта «черного золота» и стало одной из причин обвала котировок летом 2014 года.

Добыча нефти в США вплотную приблизилась к психологической отметке 10 млн барр./сут. (б/с) и по итогам предыдущей недели составила 9,79 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти