В начало

Торговля топливом «мимо кассы» распространяется в Украине, – эксперт

Неуплата розничного акциза, практикуемая мелкими сетями АГЗП, может начаться и в крупных розничных сетях. Такое мнение в своей колонке в журнале «Новое время» высказал аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

«Есть ощущение, что опыт «газовых» нелегалов сейчас активно начнут перенимать и «белые» сети, так как конкурировать им станет совсем сложно. Если раньше преимущество было 45 коп, то сейчас 1,2 грн/л (почти 15% от цены реализации). Отчетность некоторых известных сетей уже становится весьма подозрительной», – пишет эксперт.

По его словам, борьба столичных властей с нелегальными АГЗП, развернутая в 2015 г., фактически провалилась. «Самое удивительное в том, что столичные власти пробуют подступиться к данной проблеме как угодно, кроме, казалось бы, самого действенного рычага – фискальной службы, – отмечает аналитик. – Главная добыча нелегальных заправок – сбор с розничного оборота подакцизных товаров. В 2015 г. он составлял 5% от розничной цены (около 45 коп./л в среднем по году), а с 1 января 2016 г. абсолютизировался на уровне 0,042 Евро/л или порядка 1,2 грн/л».

Полную версию колонки А. Куюна читайте на сайте «Нового времени» или OilNews.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти