В начало

Торги на фондовых рынках АТР проходят с большим снижением

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов падают. Инвесторы реагируют на худшие, чем ожидалось, статданные из Китая, передает rosbalt. Обвал фондовых индексов нередко предшествует снижению цен на нефть.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific потерял 1%. Японский индекс Nikkei 225 просел на 2%, более широкий Topix — на 1,5%. Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,85%, Shenzhen Composite — на 1,5%, гонконгский Hang Seng — на 1,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 уменьшился на 1,05%, новозеландский NZX 50 — на 0,8%. Снижение южнокорейского Kospi составило 1,25%, индонезийского Jakarta Composite — 0,1%, индийского BSE Sensex — 0,2%.

Ранее сегодня стало известно, что темпы роста розничных продаж в Китае в ноябре замедлились вопреки прогнозам рынка. Розничные продажи в КНР в ноябре увеличились на 8,1% в годовом сопоставлении после роста на 8,6% в октябре. Консенсус-прогноз рынка для этого показателя предполагал подъем на 8,8%.

Китайский интернет-гигант Tencent потерял 2,9% капитализации, страховщик Ping An Insurance — 1,5%.

Акции японских автопроизводителей Toyota и Nissan подешевели на 0,7% и 0,5% соответственно, оператора связи Softbank — на 2%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей полупроводников Samsung Electronics Co. сократилась на 2,8%.

Как сообщал enkorr, стоимость нефтяных фьючерсов в последний день недели также сократилась из-за слабых статданных из КНР. Стоимость барреля февральской нефти Brent 14 декабря к 9:03 по Киеву составила $61,09 (-0,59%). Баррель январской нефти WTI торговался по $52,39 (-0,36%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,45 и $52,58 соответственно.

За обвалом фондовых индексов как правило следует снижение мировых цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти