В начало

Tesla покупает батарейную компанию Maxwell Technologies с огромной переплатой

Основанная Илоном Маском компания планирует приобрести ценные бумаги Maxwell Technologies по $4,75 за акцию. Таким образом, премия к их рыночной стоимости ($3,07) составит 55%. Базирующийся в Калифорнии производитель аккумуляторных батарей и элементов питания оценивает эту сделку в $218 млн, передает fortune.

Это приобретение, похоже, является попыткой Tesla улучшить свои энергетические технологии. Maxwell разрабатывает запатентованные технологии сухих электродов, которые могут быть использованы для создания ультраконденсаторов, сохраняющих огромные объемы электрического заряда без потери энергии. Отраслевые обозреватели считают, что ультраконденсаторы могут оказаться более безопасной и надежной альтернативой современным аккумуляторным батареям. В настоящее время Maxwell предлагает свою продукцию в различных отраслях промышленности, включая промышленную электронику, транспорт и возобновляемые источники энергии.

В своем заявлении генеральный директор Maxwell Technologies доктор Франц Финк сказал, что эта сделка полностью отвечает интересам его компании.

Представитель Tesla сообщил Fortune в электронном письме, что компания «всегда ищет потенциальные приобретения, которые имеют смысл для бизнеса и поддерживают миссию Tesla по ускорению перехода мира на устойчивую энергетику».

Обе компании ожидают, что сделка будет закрыта во II квартале этого года.

Имеющиеся у Maxwell технологии позволят ускорить зарядку электромобилей и снизить стоимость аккумуляторных батарей, отмечает Bloomberg.

Как сообщал enkorr, к 2025 г. Volkswagen намерен инвестировать в разработку и производство электромобилей $91 млрд. При этом $57 млрд будет потрачено на батареи.

Справка enkorr

На данный момент основным поставщиком элементов питания для электромобильных батарей Tesla остается компания Panasonic (Япония).

Panasonic и Tesla являются совладельцами аккумуляторного завода Megafactory, расположенного в шт. Невада (США).

В январе стало известно, что Panasonic и Toyota создают СП по разработке и производству электромобильных батарей нового поколения, покупателями которых станут Mazda Motor, Daihatsu Motor, Subaru и, возможно, Honda Motor.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти