В начало

Makani и Shell испытали энергетический воздушный змей в Северном море (фото)

Американская компания Makani Technologies LLC совместно с энергетическим гигантом Shell провела успешные тесты энергетического воздушного змея (кайта), запущенного с плавучей платформы в Северном море. Об этом передает отраслевой сайт oilandgaspeople.

Makani разрабатывает воздушные ветряные турбины при поддержке материнской компании Google X и Министерства энергетики США.

«Первые полеты энергетического воздушного змея Makani … являются серьезным шагом к расширению доступа к тем энергетическим ресурсам, которые сегодня находятся слишком высоко для стационарных ветряных турбин», — заявил генеральный директор калифорнийской компании Форт Фелкер.

По его словам, успешный автономный полет кайта, запущенного с плавучей платформы, продемонстрировал жизнеспособность новой ветроэнергетической технологии.

Кайт морского базирования должен пройти несколько этапов предварительного тестирования перед началом испытаний, приближенных к условиям промышленной эксплуатации. Они включают в себя использование установленной на плавучей платформе базовой станции, морского оборудования и улучшенную систему автономного управления полетом.

В Makani подчеркнули, что Shell поделилась своим опытом эксплуатации платформ на шельфе, благодаря чему команда, разрабатывающая новые энергетические технологии, сосредоточилась на решении специфических проблем, связанных с переносом существующей ветроэнергетической системы в открытое море.

Энергетический кайт во время морских тестов

«Чтобы показать наши возможности, мы выполнили два [тестовых] полета с морской платформы. Первый кратковременный полет включал в себя запуск [скайта], его зависание и автономную посадку. Второе, более продолжительное испытание, продемонстрировало возможность устойчивого полета при [сильном] боковом ветре. Кайт прекрасно держался в воздухе, точно следуя командам оператора…», — добавил Фелкер.

В будущем энергетические кайты Makani могут быть быстро развернуты с небольших и средних объектов (включая морские порты) по всему миру. При этом отпадет необходимость в использовании специальных судов и подъемных кранов.

Энергетический кайт на базовой станции

Справка enkorr

В 2014 г. компания Makani разработала энергетический кайт M600 мощностью 600 кВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией 300 домохозяйств.

После запуска, M600 подымается на высоту 1400 футов (427 м) с помощью установленных на борту восьми электромоторов, питаемых от наземной базовой станции (БС). Затем кайт стабилизируется и выполняет полеты по кругу диаметром около 800 футов (244 м) в поисках оптимального воздушного потока. При этом он переходит в режим генерации напряжения постоянного тока, которое передается по проводам на БС и преобразуется там в напряжение переменного тока. Это позволяет подключить кайт к существующим морским и наземным электросетям.

Наземные испытания кайта Makani M600 на Гавайских островах

С помощью Shell компания Makani планирует оптимизировать расположенные на морской платформе системы швартовки, а также минимизировать необходимость в доступе персонала к кайту в море до/после полета и при подключении змея к электросети.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти