В начало

Технический регламент для СПБТ будет создан в 2019 г.

Технический регламент к сжиженным газам, который должен отдельно регламентировать требования к сжиженному газу для коммунально-бытового потребления, будет создан в 2019 г. Об этом говорится в сообщении «Нефтегазовой ассоциации Украины».

В июле состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по подготовке проекта постановления правительства, которым этот техрегламент должен быть утвержден.

Техрегламент будет состоять из двух частей: первая призвана регулировать технические условия для газа как автомобильного топлива, а вторая — для СУГ, используемых для коммунально-бытового потребления.

НАУ отмечает, что эти два вида сжиженных газов отличаются по химическому составу, поскольку общее содержание серы для автогаз составляет 50 ppm, а для газа коммунально-бытового приемлемая норма составляет 130 ppm.

«Во-вторых, газ коммунально-бытового назначения реализуется без уплаты акциза, поэтому стоит гораздо дешевле, чем автомобильный. Поэтому без четкого регламента у операторов рынка создается большой соблазн реализовать бытовой сжиженный газ вместо автомобильного, что не только создает угрозу для двигателя машины и окружающей среды, но также разрушает честную конкуренцию на рынке нефтепродуктов», – считают в НАУ.

В отраслевой ассоциации отмечают, что поскольку методы испытания сжиженных углеводородных газов для коммунально-бытового потребления ссылаются на ГОСТы, действие которых заканчивается с 1 января 2019, необходимо до конца этого года ввести изменения в ДСТУ 4047-2001 «Газы углеводородные сжиженные для коммунально-бытового потребления. Технические условия».

«Сделать это на практике — невозможно, ведь сейчас разработка проекта постановления КМУ  «Об утверждении технического регламента о требованиях к сжиженных газе» координируется со стороны Минэнергоугля при отсутствии финансирования со стороны государства, поскольку согласно приказу МЭРТ от 15 февраля 2018 №196 «Об утверждении плана разработки технических регламентов на 2018-2019 годы», указанный срок выполнения и соответствующего финансирования установлен на IV квартал 2019 года», – говорится в сообщении ассоциации.

В Нефтегазовой Ассоциации полностью поддерживают принятие новых стандартов для сжиженных углеводородных газов для коммунально-бытового потребления. Ассоциация считает, что четкая стандартизация процедур и правил — один из эффективных мер, направленных на борьбу с контрафактом.

Как сообщал enkorr, новый государственный стандарт сжиженного газа как моторного топлива ДСТУ ЕN 589:2017 вступил в силу с 1 февраля 2018 г. Он предъявляет требования к сжиженному газу наравне с традиционным автомобильным топливом, то есть определяет допустимое октановое число, содержание серы и прочее.

Новый стандарт выдвигает дополнительные требования к пунктам хранения газа, приборам учета и контроля, а также имеющимся аккредитованным лабораториям. Это, по мнению участников рынка, поспособствует борьбе с контрафактом.

В первый день вступления в силу нового стандарта стало известно, что «Украинское агентство стандартизации» продлило действие старого стандарта сниженного газа ДСТУ 27578-87 «Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта» до 1 января 2019 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти