В начало

Танкеры РФ участвуют в контрабандных поставках нефти Северной Корее

Евросоюз заподозрил Россию в помощи Северной Корее вопреки международным санкциям, наложенным на Пхеньян, передает «Росбалт» со ссылкой на Reuters.

«Российские суда несколько раз в этом (2017, – ek) году производили переправку нефтепродуктов на северокорейские корабли», – рассказал агентству источник в европейской службе безопасности.

На фотографиях со спутников видны «необычные перемещения некоторых российских судов, в том числе отключения транспондеров».

В частности, такие «поставки», утверждает Reuters, осуществлялись в октябре и ноябре, предположительно танкером «Витязь». В частности, сообщается об эпизоде, когда «Витязь» с отключенным транспондером перекачивал нефтепродукты на северокорейский танкер «Сам Ма 2», сообщает Lenta.RU.

МИД России не дало комментарий по теме. Также от комментариев отказались таможенники и владелец нефтетанкера ООО «Алиса».

С 1 января 2018 г. в отношении Северной Кореи действуют новые санкции ООН. Они,  в частности, предусматривают четырехкратное сокращение годовой квоты на поставки сырой нефти Пхеньяну – с 2 млн т. до 500 тыс. т. Кроме того, фактически запрещены поставки светлых нефтепродуктов.

В конце декабря Южная Корея задержала два танкера, которые, предположительно, были причастны к контрабандных поставках нефти и нефтепродуктов Северной Корее: KOTI (Панама) и Lighthouse Winmore (Гонконг), информирует ZN.UA.

Как сообщал enkorr, Китай – основной поставщик нефти и нефтепродуктов пхеньянскому режиму, – в ноябре и декабре не поставлял бензин и дизтопливо Северной Корее.

Между тем, РФ не первый раз уличена в топливной контрабанде в пользу Пхеньяна. Ранее стало известно о поставках нефтепродуктов в Северную Корею российской «Независимой нефтяной компанией» Эдуарда Худайнатова.

Справка enkorr

Нефтяной танкер «Витязь» был построен в Японии 12 декабря 1981 года. Водоизмещение судна – 1553 т. Длина корпуса – 76 м, ширина – 13 м. Осадка – 4,75 м. Дедвейт – 1999 т. Порт приписки – Владивосток. Судно ходит под российским флагом. Скорость средняя/максимальная – 5,0/9,6 узлов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти