Государственная таможенная служба Украины (Гостаможслужба) отозвала апелляцию на решение суда о льготном оформлении нефтепродуктов фирмой «Ливела». Об этом
OilNews сообщили участники рынка.
Официально в Гостаможслужбе пока не комментируют судебное разбирательство с «Ливелой». OilNews направил соответствующий запрос в пресс-службу ведомства, однако ответа еще не получил.
По последним данным отдельные крупные импортеры уже приняли решение о переходе на поставки топлива с использованием фирм-льготников, начав процедуру переоформления внешнеэкономических договоров на «льготников». В этой связи можно ожидать, что объем льготного импорта нефтепродуктов в ближайшее время существенно возрастет.
В то же время, как сообщают источники OilNews, информация о начале работы фирм-льготников уже донесена до ведома премьер-министра Украины Николая Азарова. Глава правительства, по словам источников, поручил силовым ведомствам разобраться в сложившейся ситуации.
Справка OilNews
Фирма «Ливела» является дочерним предприятием украино-польского совместного предприятия «Тайстра», которое по решению судов обеспечивало безналоговую растаможку нефти на Кременчугом НПЗ в 2007 гг.
Расцвет безналогового импорта безакцизных товаров пришелся на вторую половину 90-х гг. и продолжался до 2003 г. Согласно закону «Об иностранном инвестировании», принятом в 1992 г., предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) получили государственные гарантии неизменности законодательства, действовавшего на момент внесения инвестиций. Поскольку в 1992 г. в Украине не было законов «Об НДС», «Об акцизном сборе» и многих других, ПИИ по решению судов производили безналоговый импорт нефтепродуктов, а впоследствии были вовлечены и в операции по переработке нефти и выпуску нефтепродуктов на НПЗ. Практически 100% нефтепродуктов, завозимых и производимых в конце 1990-х гг. – начале «нулевых» оформлялись без уплаты акциза и НДС.
Среди ПИИ самым крупным импортером была компания «Бизон», по названию которой льготные ПИИ получили нарицательное имя «бизоны». Другими крупными импортерами были «Лютня», «Бриг», «Буртекс», «Силио», «АРИ», «Фианит», «Одесса Блек Си», «Актив», «Фианит», «Олимпик» и другие.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти