Монополия одной зарубежной компании на рынке ГСМ Таджикистана угрожает национальной безопасности страны. Об этом заявил директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана (ЦСИ) Сухроб Шарипов.
По его данным, компания-монополист контролирует 70% рынка ГСМ Таджикистана, а 90% нефтепродуктов завозятся в республику из одной страны.
«Это притом что, согласно законодательству Таджикистана, ни одна компания не вправе монополизировать более 35% рынка ГСМ», – отметил С. Шарипов.
Глава ЦСИ считает, что необходимо «разрушить такую монополию».
«Антимонопольная служба должна работать серьезно, и выявлять такие случаи, штрафовать виновников. Есть необходимость в диверсификации импорта нефтепродуктов из Ирана, Туркмении и Азербайджана», – подчеркнул С. Шарипов.
Основной импортер нефтепродуктов в Таджикистан – российская компания «Газпромнефть-Таджикистан», также ГСМ в республику из России поставляют местные компании «Анахита»и «Нури Дилшод».
«Недавно правительство разрешило завозить нефтепродукты из Ирана, Казахстана и других стран. Но кто даст возможность ввезти, когда эти монополисты купили все, что можно?» – сказал С. Шарипов.
По мнению таджикского политолога Саймуддина Дустова, в такой ситуации правительству Таджикистана необходимо срочно искать других экспортеров нефтепродуктов, чтобы снизить зависимость от России.
«У нас – отличные возможности, чтобы до 50% топлива поставлять из Азербайджана и Туркмении. Более того, я считаю, что надо перекрыть кислород людям в правительстве Таджикистана, которые лоббируют интересы России в бизнесе ГСМ», – сказал С. Дустов.
По некоторым данным, Таджикистан начал переговоры с другими странами-экспортерами нефтепродуктов – Азербайджаном, Казахстаном и Туркменией.
Как и по всему миру, в Таджикистане последнее время стремительно дорожают нефтепродукты. На этой неделе литр бензина на столичных АЗС страны стоит $1,12.
Среди факторов, оказывающих влияние на рост цен на топливо в Таджикистане – стоимость нефти на мировом рынке, повышение экспортных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты со стороны России, рост тарифов транзитные железнодорожные перевозки со стороны Узбекистана.
Справка OilNews
ООО «Газпром нефть-Таджикистан» работает в Таджикистане с 2007 г. Это один из крупных импортеров ГСМ в республике.
По данным Минэнергопрома Таджикистана, доля российских нефтепродуктов на таджикском рынке составляет более 70%, доля поставок «Газпром нефть-Таджикистан» – 35%.
В январе-феврале 2011 г. в республику было поставлено 62,12 тыс. т российских нефтепродуктов (78,6% от общего импорта топлива в страну).
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти