В начало

Суд признал незаконным отказ Кабмина Yuzgaz

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании Yuzgaz B.V. (Нидерланды) к Кабинету Министров и признал противоправным его отказ уступать нидерландской компании долю в соглашении о разделе продукции (СРП) по разработке Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области). Об этом говорится в постановлении админсуда от 20 марта, передают «Українськi Новини».

Суд признал незаконным и отменил протокольное решение правительства от 2 ноября, которым Кабмин «поддержал предложение министра энергетики Насалика касательно отказа ООО «Надра Юзовская» в уступке прав и обязательств, обозначенных СРП по разработке участка Юзовская».

По убеждению суда, правительство было обязано оформлять любое решение по уступке доли в СРП в форме распоряжения, а не протокольного решения, как это было им сделано.

Более того, судом было установлено, что правительство не получало никаких предложений по этому вопросу от министра Насалика.

«Судом установлено, что Кабмин не указал в оспариваемом решении весомые основания для отказа в предоставлении согласия на уступку и обоснование принятия такого решения. В нем правительство только поддерживает предложение министра энергетики Насалика об отказе ООО «Надра Юзовская» в уступке прав и обязанностей, определенных Юзовским соглашением. При этом Минэнерго, как рабочий орган Межведомственной комиссии, не готовило и не направляло выводов и предложений на заседание Кабинета Министров от 2 ноября 2016 по вопросу рассмотрения запроса инвесторов», – следует из судебного постановления.

Суд также обязал Кабмин «продолжить рассмотрение запроса компании Yuzgaz B.V. и ООО «Надра Юзовская» от 4 августа 2016 г. о получении согласия на уступку доли в СРП».

При этом статьей 26 закона «О соглашениях о разделе продукции» предусмотрено, что отсутствие какого-либо ответа Кабмина по истечении 90-дневного срока с момента получения запроса (этот срок истек 2 ноября 2016), считается автоматическим предоставлением согласия на уступку доли в СРП.

Напомним, что ГПУ возбудило дело против министра Насалика за отказ предоставить запрашиваемую народным депутатом информацию. По словам Виктории Войцицкой, Премьер дал министру 24 часа на то, чтобы подготовить проект отказа и направить его компании «ЮзГаз» с обоснованием. «Я не знаю, сколько таких 24 часов уже прошло с того момента, но этого документа до сих пор никто не видел», – рассказала она в интервью OilNews.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти