В начало

Суд присудил «СВГ Плюс» компенсацию 4,4 млн грн за задержку нефтепродуктов на таможне

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск «СВГ Плюс» (входит в ГК «Автотранс») и обязал Энергетическую таможню ГФС возместить компании убытки, понесенные из-за задержки таможенного оформления импорта нефтепродуктов. Об этом говорится в решении суда от 27 сентября, обнародованном в госреестре.

Суд пришел к выводу, что должностные лица таможни неправомерно остановили оформление 1,5 тыс. т СУГ, 296,6 т ДТ и 100,8 т бензина. Оформление этого объема нефтепродуктов было остановлено с 15 декабря 2016 г. по 14 января 2017 г. Товар был выпушен в свободный оборот в двадцатых числах февраля.

Задержку с таможенным оформлением Энергетическая таможня объясняла поручениями следователей СБУ, которые обязывали ее проводить пробы товара на содержание сильнодействующих и ядовитых веществ, ссылаясь на собственное расследование.

«Суд пришел к выводу, что несмотря на информацию (ориентировки, письма), предоставленные СБУ, таможней не было должным образом соблюдена процедура таможенного контроля и оформления взятия проб (образцов) товара для определения принадлежности товара к сильнодействующим или ядовитым веществам», – говорится в решении.

Сумма 4,4 млн грн включает в себя 1,9 млн грн дополнительных затрат на услуги железной дороги, 542 тыс. грн затрат, понесенных из-за роста акциза с €31/1 000 л до €51/1 000 л, 1,95 млн грн – за вынужденные штрафные санкции за несвоевременный возврат цистерн и их простой в Украине.

На данный момент в суде рассматривается подобный иск компании «Укргазпетролиум» по компенсации 1,75 млн грн убытков.

Как сообщал enkorr, с середины ноября 2016 г. СБУ начала выборочные остановки таможенного оформления сжиженного газа на станциях Купянск-Сортировочный, Хутор-Михайловский и Спартак. Впоследствии был опубликован список, являющийся внутренней ориентировкой для таможенной службы по задержанию всех грузов указанных в нем 16-ти компаний.

Одним из требований следователей стали отборы проб с импортных партий сжиженного газа, что приводило к удорожанию ресурса из-за длительных задержек, которые в ряде случаев уже достигают 30 дней. Впрочем, даже после таможенного оформления следователи изымали груз в качестве вещественных доказательств. При этом до сих пор непонятна связь между изъятием груза и делом о финансировании терроризма, на которое ссылается СБУ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти