В начало

Суд поддержал GT Group в споре с Энерготаможней

Харьковский апелляционный административный суд оставил в силе решение о признании неправомерными действий Энергетической таможни ГФС, которая в декабре 2016 г. – марте 2017 г. задерживала оформление импорта сжиженного газа для компании GT Group. Решение суда предусматривает компенсацию поставщику ресурса ЧП «Олан» в размере 6,25 млн грн. Об этом говорится в постановлении апелляционного суда, обнародованного 26 декабря.

Решение о компенсации вступило в силу 14 декабря и обязывает Главное управление Казначейской службы в г. Киеве перечислить ЧП «Олан» положенную сумму компенсации.

Сумма в 6,25 млн грн состоит из понесенных ЧП «Олан» затрат 2,94 млн грн за сверхнормативное использование вагоно-цистерн иностранного поставщика и штрафа 3,3 млн грн за нарушение контрактных сроков поставки СУГ компании «Газтрон-Трейд» на 85 дней.

Согласно материалам суда, в декабре 2016 г. Энергетическая таможня остановила оформление 31 вагоно-цистерны СУГ на таможенном посту «Купьянск-Энергетичекский» (Харьковская обл.) и 897 т ресурса, поставленного в порт Ильичевска (ныне Черноморск).

Задержку с таможенным оформлением Энергетическая таможня объясняла поручениями следователей СБУ, которые обязывали ее проводить пробы товара на содержание сильнодействующих и ядовитых веществ, ссылаясь на собственное расследование.

Вагоно-цистерны с газом для GT Group были неправомерно задержаны таможней на 62-69 суток, оформление морской партии – почти 90 суток.

Как сообщал enkorr, с середины ноября 2016 г. СБУ начала выборочные остановки таможенного оформления сжиженного газа на станциях Купянск-Сортировочный, Хутор-Михайловский и Спартак. Впоследствии был опубликован список, являющийся внутренней ориентировкой для таможенной службы по задержанию всех грузов указанных в нем 16-ти компаний.

Одним из требований следователей стали отборы проб с импортных партий сжиженного газа, что приводило к удорожанию ресурса из-за длительных задержек, которые в ряде случаев уже достигают 30 дней. Впрочем, даже после таможенного оформления следователи изымали груз в качестве вещественных доказательств. При этом до сих пор непонятна связь между изъятием груза и делом о финансировании терроризма, на которое ссылалось СБУ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти