В начало

Суд отклонил ходатайство об отводе судьи Насирова (обновлено)

Соломенский районный суд столицы отклонил ходатайство защиты отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова об отводе судьи Соломенского райсуда Александра Бобровника. Такое решение огласила судья Соломенского райсуда Киева Елена Букина после рассмотрения ходатайства защиты. «Суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства… В удовлетворении заявления отказать», – сказала она. Таким образом, судья Александр Бобровник должен продолжить заседание по избранию меры пресечения Насирову.

Отстраненный на время следствия глава ГФС находится в здании суда уже вторые сутки. 4 марта Соломенский суд перенес заседание по делу Насирова на 5 марта по ходатайству врачей и адвокатов. Их аргументация – Насиров не в состоянии присутствовать на заседании. Защита так же ходатайствовала об отводе судьи А. Бобровникова. 5 марта Насирова доставили в зал суда на носилках, однако заседание не состоялось и в этот день. В 23:52 истек срок задержания, и формально он мог покинуть здание, но к вечеру десятки активистов подтянулись к заданию суда и заблокировали его. Блокада продолжается и сейчас.

Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) озвучила сумму залога, которую попросит у суда для Насирова. Это 2 миллиарда гривен, что может стать рекордом для украинского судопроизводства.

«САП просит для главы ГФС меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 2 миллиардов (!) гривен», – написал в Facebook нардеп Мустафа Найем. Он отметил, что такая сумма может стать самым большим залогом в истории уголовного процесса Украины.

Как сообщал OilNews, 2 марта главе Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роману Насирову вручили подозрение представители НАБУ. Его задержали в Феофании по подозрению в причастности к т.н. «делу Онищенко».

Напомним, что 16 февраля детективы НАБУ завершили досудебное расследование в уголовном производстве относительно действий ряда лиц, задействованных в так называемом «газовом деле Онищенко».

15 июня директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы.

Так, согласно данным Государственного реестра юридических и физических лиц-предпринимателей, сооснователем компаний «Природные Ресурсы+», «Фирма «ХАС», «Надра Геоцентр» и «Карпатнадраинвест» является Александр Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подписал представление в Верховную Раду об аресте Онищенко. По мнению силовиков, Онищенко нанес ущерб государству почти на 3 млрд грн.

Фото: UNIAN

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти