В начало

Страны-участницы группы ОПЕК+ разработали хартию о нефтяном суперальянсе

Россия, Саудовская Аравия и сопричастные к пакту о сокращении нефтедобычи государства разработали в январе проект хартии нового альянса, в который могут вступить 24 государства, передают «Ведомости» со ссылкой на Reuters, «Интерфакс» и собственный источник.

На страны, которые могут примкнуть к альянсу, в 2017 г. в общей сложности приходилось около 50% добычи нефти в мире. В настоящее время суммарная доля РФ и Саудовской Аравии составляет 22% мировой нефтедобычи.

Альянс не будет ни ограничивать права стран-членов на управление национальными природными ресурсами, ни как-то влиять на управление, но намерен дважды в год (или чаще) в ходе министерских встреч изучать оценки рынков нефти и обсуждать действия — т. е. сокращать или увеличивать добычу.

Таким образом, работающие бок о бок с 2016 г. страны – участницы сделки ОПЕК+ решили формализовать взаимодействие.

Самой ОПЕК отдается роль поддерживающей институции, передает «Интерфакс». Структуры существующей почти 60 лет организации будут оказывать техническую, профессиональную и административную поддержку работе нового альянса, рассказал собеседник «Ведомостей». Предполагается, что создание альянса может произойти 17–18 апреля в Вене на встрече нефтяных министров стран ОПЕК и не-ОПЕК, сообщают агентства.

В хартии отмечается, что ее основная цель — создание межправительственной платформы для облегчения диалога между странами-членами и дальнейшего укрепления сотрудничества в обеспечении стабильности на рынке нефти, а также технологического сотрудничества в интересах ее производителей, потребителей, инвесторов и общей мировой экономики, цитирует документ собеседник «Ведомостей».

Хартия — логичное продолжение сотрудничества стран, вошедших в сделку ОПЕК+ после того как оно будет окончено, комментирует источник, знакомый с участниками переговоров. Сотрудничество необходимо для того, чтобы иметь возможность участвовать в балансировании рынка в случае необходимости, говорит он. При этом собеседник отмечает, что никаких юридически обязывающих последствий хартия иметь не будет.

Создавая новый альянс, Саудовская Аравия и Россия решают две задачи — институционализируют доказавшее эффективность соглашение ОПЕК+ и смещают центр принятия решений в свою сторону, рассуждает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. «В каком-то смысле ОПЕК действительно устарела в тот момент, когда было заключено соглашение ОПЕК и не-ОПЕК в 2016 г. В той ситуации нефтяной картель, возможно, и справился бы, но с гораздо бóльшими издержками для его участников», — считает аналитик АКРА Василий Танурков.

Сейчас каждый член ОПЕК имеет один голос независимо от количества добываемой нефти, говорится в хартии организации. Министр энергетики РФ Александр Новак не раз уверял, что Россия не намерена вступать в ОПЕК. Россию смущало и смущает, что решения организации как раз и не учитывают мнение тех стран, которые добывают больше всех нефти, рассказал «Ведомостям» федеральный чиновник.

Роль небольших стран в новом альянсе, вероятно, будет менее значимой, чем в ОПЕК, предполагает Маринченко: «Наивно думать, что новая организация сможет добиться стабильно высоких цен на нефть. Как только цена на нефть вырастет до уровня, который основные члены соглашения будут считать комфортным, стимулов сокращать добычу станет меньше». Но для стабильности рынка важно, чтобы крупнейшие страны – производители нефти продолжили сглаживать острые углы на рынке и за горизонтом текущего цикла, с этой точки зрения попытку создать новую организацию можно назвать позитивной новостью, считает эксперт.

Сейчас все участники рынка понимают, что волатильность цен на нефть весьма сильная, продолжает Корнилов, с учетом геополитических неопределенностей с Ираном, Венесуэлой, а также Ливией; именно поэтому нужно комбинировать усилия, чтобы добиться эффекта. Reuters указывает, что в хартии нет формулировок, позволяющих однозначно судить, что альянс будет таргетировать цену. Основная цель прежнего договора ОПЕК и не-ОПЕК была сгладить волатильность цен на нефть.

Справка enkorr

Судебный комитет Сената конгресса США 7 февраля 2019 г. одобрил антикартельный законопроект NOPEC (No Oil Producing & Exporting Cartels Act). Документ призван наделить американские суды полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес стран-участниц ОПЕК и других государств, участвующих в картельных сговорах на нефтяном рынке. Согласно документу, незаконными признаются любые совместные действия правительств других государств, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее.

Отсутствие в хартии о создании нефтяного суперальянса пункта о таргетировании цен на нефть, скорее всего, является предохранительной реакцией ОПЕК и союзников картеля на NOPEC.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти