В начало

Стоимость новых СПГ-проектов может подскочить из-за нехватки подрядчиков

Задержки и перерасходы при строительстве могут привести к росту затрат на реализацию СПГ-проектов следующей волны. Это может произойти из-за ограниченного числа подрядчиков, способных реализовать мегапроекты в области сжиженного природного газа (СПГ/LNG), передает Reuters.

В ближайшие два года в мире планируется внедрить СПГ-проекты общей стоимостью $200 млрд. Это позволит увеличить производственные мощности на 65 млн т и удовлетворить растущий спрос, утверждают консультанты Wood Mackenzie.

Гонка будет наблюдаться не только в принятии окончательных инвестиционных решений (Final Investment Decisions — FID), но и в том, чтобы как можно быстрее приступить к первичному проектированию и инжинирингу (Front End Engineering And Design — FEED). Это позволит заключить контракты с подрядчиками до того, как это сделают конкуренты, заявили три отраслевых обозревателя на проходящей в Австралии энергетической конференции Credit Suisse.

«Если вы не будете в FEED в течение следующих 6–9 месяцев, если вы не будете в FID в течение следующих двух лет, никто не будет заниматься вашим проектом», — заявил на ивенте исполнительный директор компании Oil Search Ян Мунро.

Oil Search планирует вступить в FEED по расширению LNG-завода в Папуа-Новой Гвинее в ближайшие несколько месяцев. Партнерами компании станут Exxon Mobil Corp и Total SA. Стоимость проекта оценивается в $13 млрд.

Мартин Хьюстон, соучредитель компании Tellurian Inc, которая хочет принять в этом году FID по СПГ-проекту в США стоимостью $30 млрд, рассказал, что отраслевые компании не могут подписать контракты с крупными подрядчиками, потому что последние стремятся извлечь максимальную выгоду от повышенного спроса на свои услуги.

Есть проблемы и с инвестициями.

Чтобы получить «добро» от инвесторов, отраслевые компании стремятся подписать долгосрочные контракты с покупателями. Однако при спотовых ценах, находящихся на уровне 3-летних минимумов, сделать это не просто и объемы инвестиций (притом потенциальных) сокращаются.

Негативное влияние на инвестиционный потенциал оказывают низкие цены на американский СПГ. У проектов, расположенных в Австралии и Папуа-Новой Гвинее, есть ощутимые преимущества перед конкурирующими предложениями: удобная для поставок на рынки Азии логистика; более высокая теплотворная способность в сравнении с газом из США (преимущество, особо ценимое в Южной Корее и Японии); устойчивость региона к экономическим и политическим потрясениям, что гарантирует стабильность поставок.

Несмотря на это преимущества, дешевый американский газ понижает средний уровень цен. При спотовых ценах на уровне $5/mmBtu и ниже трудно убедить потенциальных покупателей в необходимости заключения долгосрочных контрактов по цене $7–9/mmBtu. Убедить  инвесторов в необходимости огромных капиталовложений еще труднее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти