Норвежская Statoil подписала контракты на использование трех буровых установок на шельфе Норвегии на общую сумму $1,6 млрд, говорится в сообщении компании.
Установка Bideford Dolphin, принадлежащая Dolphin Drilling, будет использоваться для работ на месторождениях Tordis, Vigdis и на месторождении Statfjord в Северном море. Контракт будет действовать с I квартала 2014 г. до I квартала 2017 г. Установка Stena Don, принадлежащая Stena Drilling, будет использована на месторождении Troll. Контракт действителен с IV квартала 2013 г. по IV квартал 2016 г. Установка Scarabeo 5, которая принадлежит итальянской Saipem, будет использована на различных скважинах на норвежском континентальном шельфе в период с IV квартала 2014 г. по IV квартал 2017 г.
Компания отмечает, что по всем трем контрактам есть опцион их продления.
Справка OilNews
Statoil ASA – крупнейшая нефтекомпания Норвегии и Северной Европы, занимается добычей, поставками нефти и газа, переработкой нефти, розничной продажей нефтепродуктов, участвует в трубопроводных проектах. Компания управляет почти 40 нефтяными и газовыми месторождениями, среднесуточная добыча – около 2 млн барр. н.э.
Розничные сети компании (около 2,3 тыс. АЗС) расположены в Польше, Латвии, Литве, Эстонии, России (Северо-Западный ФО). Около 62,5% акций Statoil ASA принадлежит норвежскому правительству.
Чистая прибыль компании по итогам первого полугодия 2012 г. снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. и составила $6,9 млрд.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти