В начало

Стартовая цена нефти «Укрнафты» опустилась на 13%

Аукционный комитет рассчитал стартовую цену на нефть ПАО «Укрнафта» на уровне 14 888 грн/т, свидетельствуют данные «Украинской межбанковской валютной биржи» (УМВБ). Это на 13% (2229 грн/т) ниже, чем цена на предыдущем аукционе 21 ноября.

На торги 12 декабря выставлено 342,4 тыс. т сырья январской добычи. В долларах стартовая цена составляет порядка $60,7/барр.(без НДС).

При расчете стартовой цены украинской нефти на аукционах используются данные о таможенной стоимости нефти за 15 дней до подачи заявки на аукцион. В случае если импорт не осуществлялся или был в объеме менее 50 тыс. т, для расчета используются котировки нефти российского сорта Urals в портах Северо-Западной Европы и средиземноморья за этот же период.

Напомним, из назначенных на этот год 22 нефтяных аукционов «Укрнафты» состоялось 12. На них было продано 1,33 млн т нефти на сумму 22,3 млрд грн.

Как сообщал enkorr, компании с госдолей более 50% обязаны продавать нефть на аукционах с апреля 2000 г. С момента установления группой «Приват» контроля над ПАО «Укрнафта» в феврале 2003 г. компания лоббирует либо отмену обязательных аукционов, либо снижение цены на свой ресурс.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т газа, — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на август 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял порядка 15 млрд грн и слагает порядка 20% от всей задолженности по стране.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти