В начало

Ситуация на украинском рынке топлива отвечает мировым тенденциям — Валерий Полюхович

Ситуация, сложившаяся вокруг ценообразования на бензины и дизельное топливо в Украине, отвечает мировым тенденциям. Об этом в ходе круглого стола «Полный бак по цене ракеты?» заявил государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Валерий Полюхович (на фото).

«Если говорить о состоянии цен на украинском рынке топлива, то действительно наблюдается увеличение цен как на дизельное топливо, так и на бензины. Но если говорить есть ли диспропорция к росту цен на нефть, то ее нет», — отметил он.

Полюхович пояснил, что пик роста цены на нефть в размере 13,5% был в начале октября, при этом цены на дизельное топливо в Украине выросли на 10,5%, а на бензин — около 8%.

«Начиная со второй половины августа мировые цены на нефть пошли вверх.  Последний пик этих был на уровне 85 долл./барр. Сейчас цены на нефть немного уменьшились и, соответственно, есть тенденция к снижению цен на нефтепродукты», — подчеркнул чиновник.

Как сообщал еnkorr, премьер-министр Владимир Гройсман поручил Антимонопольному комитету Украины проверить правомерность повышения стоимости топлива на автозаправочных станциях.

Напомним, ряд крупных сетей АЗС 16–18 октября снизили цены на бензины. По прогнозам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, цена бензина суммарно может снизиться на 1,5 грн/л.

«Нефть упала до 80 долл./барр. Вчера мы видели падение на 50 коп. И эта тенденция сохранится», — отметил эксперт.

В то же время цена на дизель останется на существующем уровне. «По дизелю не такие радужные прогнозы. Последние дни наблюдается нехватка оптового предложения. Стоит очень теплая погода и потребление этого вида топлива не сокращается. Трейдеры не были готовы к этому», — пояснил С.Куюн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти