АФК «Система» достигла предварительной договоренности о покупке европейского поставщика нефти Argos Group, сообщает «РБК daily».
АФК «Система» и Argos Group Holding B.V (один из крупнейших в Западной Европе нефтетрейдеров) подписали необязательное соглашение об условиях приобретения российской корпорацией 100% в уставном капитале европейского холдинга. Сделка будет завершена после юридической и финансовой проверок. Соглашение пока не прошло корпоративное согласование в АФК «Система», в настоящее время стороны готовят документы. В ближайшее время они поступят для получения одобрения в Еврокомиссию, а также антимонопольные ведомства в странах присутствия корпорации. О возможных сроках завершения сделки не сообщается.
Сумма сделки, по оценкам экспертов, может составить около $1 млрд.
Argos Group (2011 г.) образована в результате слияния нидерландской нефтяной компании Argos Oil и North Sea Group. Ежегодный оборот группы составляет около $14 млрд, а поставки доходят до 17,5 млн м3 нефтепродуктов. В активах группы свыше 100 АЗС.
Argos Group присутствует в 20 странах, ключевые из них – Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Германия, Франция и Швейцария. Трейдер ведет бизнес также в Бразилии, Китае и Сингапуре. Компания не является публичной, данные о финансовых результатах не раскрываются.
Подконтрольные «Системе» «Башнефть» и «Русснефть» смогут через Argos проводить свои экспортные операции, сократив число действующих трейдеров.
«Покупка Argos позволит «Башнефти» с учетом разработки месторождений им. Требса и им. Титова и «Русснефти» расширить возможности транспортировки нефти и продвигать продукцию на зарубежный рынок напрямую без посредников», – пояснил «РБК daily» представитель АФК «Система».
«Башнефть» в настоящее время имеет контракты с швейцарской Souz Petrolium SA, эстонской Baltic International Trading LLC и крупнейшими мировыми трейдерами Vitol, Litasco и Glencore. Также недавно были достигнуты договоренности с белорусским трейдером «Трайпл» и британской Somitekno (крупнейший трейдинговый контракт на общую сумму $6,4 млрд за поставку нефтепродуктов и дизтоплива). «Русснефть» в основном работает с Glencore.
В 2011 г. «Башнефть» увеличила экспорт на 17,7% – до 9,2 млн т нефти и нефтепродуктов по сравнению с 2010 г. Основными направлениями поставок было дальнее зарубежье (7 млн т), особенно страны Западной Европы.
Поставки нефти за рубеж «Русснефтью» в 2011 г. составили около 6 млн т. При этом экспорт нефтепродуктов компании снизился (к 2010 г.) почти на 60% – до 1,6 млн т.
По оценкам аналитиков, сделка по покупке Argos позволит «Системе» приобрести налаженные каналы сбыта на ключевых европейских рынках. Кроме того, приобретение поставщика, имеющего широкую сеть каналов не только по продаже нефти, но и нефтепродуктов, имеет значение для корпорации и в контексте ориентированности ее бизнеса на нефтехимическое производство.
Справка OilNews
АФК «Система» владеет более 70% акций уставного капитала «Башнефти» и 49% – «Русснефти».
ОАО «АНК «Башнефть» добывает нефть на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области, разрабатывает 160 месторождений. Компания поставляет сырье на внутренний рынок и на экспорт. Доказанные запасы по классификации PRMS на 31 декабря 2011 г. составили 1,98 млрд барр. Добыча нефти в 2011 г. составила 15,1 млн т, переработка – 21 млн т. Чистая прибыль «Башнефти» по МСФО в первом полугодии 2012 г. сократилась на 13,4% – до $781 млн.
В структуру НК «Русснефть» (2002 г.) входят добывающее предприятие, нефтеперерабатывающий завод и собственная сбытовая сеть АЗС. В разработке компании находится 178 нефтегазовых месторождений. Компания располагает современным нефтеналивным терминалом в Брянской области мощностью до 7 млн т в год. Чистая прибыль компании по МСФО в 2011 г. составила $673 млн, добыча нефти – 13,6 млн т.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти