В начало

Sinopec и Air Liquide открыли две водородные станции в Шанхае

China Petroleum & Chemical Corporation и французская компания Air Liquide 18 ноября открыли две водородные заправочные станции в Шанхае. Они стали первыми заправками в Китае, на которых можно заполнить баки бензином, дизтопливом, а также сжиженным водородом (H2), передает petrolplaza.

Обе водородные заправочные станции (ВЗС) являются частью проекта, осуществляемого совместно Sinopec и Air Liquide. Его цель — сделать Шанхай лидером в области водородной энергетики и способствовать расширению т.н. «Водородного коридора».

Каждая площадка оснащена двумя емкостями для бензина, двумя дизельными цистернами и четырьмя «термосами» для хранения сжиженного водорода. Кроме того, на объекте установлены две 12-пистолетных топливо-раздаточных колонки, два 4-пистолетных водородных насоса с рабочим давлением 35 МПа и один H2-дозатор, рассчитанным на 70 МПа.

ВЗС оснащены самым современным оборудованием. Вместимость водородной секции, на которой планируется заправлять электромобили и электробусы на топливных ячейках (FVC), составляет 1000 кг. Каждая станция может обслуживать до 100 FCV в день, при этом время заправки полного бака составляет 4–6 минут. Одна заправка обеспечивает пробег от 300 до 400 км.

К 2025 г. в Шанхае планируется построить 50 ВЗС. Чтобы ускорить реализацию этого амбициозного плана, для размещения H2-модулей планируется использовать территорию действующих АЗС.

Как сообщал enkorr, Китай, Южная Корея и Япония неожиданно поддержали водородные электромобили и приняли программу, согласно которой к концу следующего десятилетия в регионе будут эксплуатироваться миллионы FCV.

Справка enkorr

Водородные электромобили не выбрасывают в атмосферу углекислый газ и пр. опасные вещества. В результате взаимодействия сжиженного водорода с атмосферным кислородом, которое происходит в топливных ячейках (fuel cells), FCV самостоятельно генерируют электроэнергию, используемую для питания тягового электромотора.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти