В начало

Швейцарский MET начал прямые поставки природного газа в Украину

Швейцарский энерготрейдер компания MET Gas and Energy Marketing AG в конце августа начала прямые поставки природного газа в адрес своей дочерней украинской компании «МЕТ Украина». Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

В конце месяца газ был поставлен через Венгрию в объеме около 1 млн куб. м. При этом группа MET продолжает поставки газа в адрес других украинских компаний.

В «А-95» отметили, что MET начал продавать газ украинским импортерам в апреле 2015 г. Первым покупателем ресурса у MET был государственный НАК «Нафтогаз Украины». Уже в 2016 г. MET продал украинским импортерам около 220 млн куб. м. газа. В 1 полугодии 2017 г. эта цифра увеличилась вдвое. В 2016-2017 гг. газ у MET покупали около 15 украинских компаний, основным контрагентом был НАК «Нафтогаз Украины».

«Выход в Украину был логичным шагом для MET, поскольку MET Group уже присутствует в Венгрии и Словакии, где Украина покупает свой газ. Мы видим несколько возможных областей интереса и много неиспользованного потенциала. Но в то же время мы должны быть готовы управлять существующими рисками», – отмечает пресс-служба MET.

Ранее прямые поставки газа в адрес своих украинских дочерних структур начали ENGIE и Trafigura.

Как сообщал enkorr, украинская структура «МЕТ Украина» была учреждена в Киеве 22 июля 2016 г. с уставным капиталом 1,5 млн грн. 100%-м собственником ООО «МЕТ Украина» выступает швейцарский MET Holding, руководитель «МЕТ Украина» – Вадим Онищенко.

На украинской версии сайта MET говорится, что в нашей стране компания также может заниматься торговлей электроэнергией, нефтью и нефтепродуктами. 6 июля компания получила лицензию НКРЭКУ на торговлю газом в Украине.

Справка enkorr

40% MET Holding AG принадлежит венгерской компании MOL, 24% владеет топ-менеджер MOL Бенджамин Лашатошу. По 10% и 12% акций находятся в собственности бизнесменов Дьердя Надя и Иштвана Горончи. Еще 12% компании принадлежит Илье Трубникову. Компания занимается торговлей природным газом, электроэнергией и нефтепродуктами преимущественно в странах Восточной и Центральной Европы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти