В начало

Шредер возглавит СД «Роснефти»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер может занять место помощника президента РФ Андрея Белоусова и стать председателем совета директоров (СД) «Роснефти», передает neftegqaz со ссылкой на проект соответствующей директивы российского правительства.

Он предусматривает смену состава СД крупнейшей российской нефтяной компании: с поста председателя уйдет Белоусов, а его место займет Шредер. При этом помощник президента РФ останется членом совета директоров «Роснефти».

Российские отраслевые эксперты подчеркивают, что это вынужденный шаг правительства РФ – уход Белоусова с поста председателя СД может сгладить остроту конфликта с главой компании Игорем Сечиным.

Кроме того, Шредер является авторитетным политиком мирового масштаба, последовательно выступающим за стратегическое сотрудничество Германии и Европы с Россией в энергетической сфере.

Проект директивы согласован и внесен в правительство РФ. После того, как документ будет утвержден, его передадут в «Роснефть». Кто именно возглавит СД компании, будет решено 29 сентября на внеочередном общем собрании ее акционеров.

Между тем, в российских СМИ ходят упорные слухи о том, что Шредер может занять кресло и самого Сечина, который может уйти в политику и стать новым премьер-министром РФ.

Как сообщал encorr, Шредера выдвинули в независимые директора «Роснефти» 10 августа.

Эта новость вызвала шквал возмущения в среде немецких политиков. «Он окончательно унизился до проплаченного лакея путинской политики», – заявил немецкий депутат Европарламента от фракции «Зеленых» Райнхард Бютикофер. Он назвал поведение Шредера бесстыдным и призвал Социал-демократическую партию Германии дистанцироваться от своего бывшего лидера.

В самой России отношение Шредера также неоднозначное. Так, комментируя возможность назначения бывшего канцлера на пост председателя российской НК, известный отраслевой эксперт Михаил Крутихин написал на своей страничке в Facebook:

«Вчера вечером объяснял по телефону журналисту свое видение Шрёдера в советах директоров российских компаний…

На первый взгляд, репутация у бывшего федерального канцлера в Европе хуже некуда, но, если подумать, и от него может быть какая-то польза для чиновников, управляющих «Газпромом» и «Роснефтью». Он как яркая, хорошо узнаваемая вывеска для не слишком чистоплотных зарубежных бизнесменов: с коррупционными схемами просьба обращаться через этого продажного политика» (конец цитаты).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти