В начало

Сделка по продаже «Карпатнефтехима» закрыта

Компания «Лукойл» завершила сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит нефтехимический завод «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франковская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Techinservice Limited   купил у «Лукойла» до 50% «Карпатнефтехима». По словам главы «Техинсервиса» Игоря Щуцкого сумма всей сделки составила $25 млн.

Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО «Карпатнефтехим» через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал Ильхам Мамедов.

Как сообщал OilNews, новые акционеры калушского нефтехимического завода ожидают запуск предприятия в мае текущего года. Ранее сообщалось, что 20 декабря Верховной Радой был принят законопроект №5132, согласно которому импорт всех сжиженных газов кроме природного и газойлей в качестве сырья для производства этилена в Украине будет освобожден от уплаты акциза. Единственным производителем этилена в Украине является «Карпатнефтехим».

Справка OilNews

Производство на «Карпатнефтехиме» было прекращено в сентябре 2012 года. Формальным поводом для такого шага стала «неблагоприятная ситуация на рынке нефтехимической продукции». Ранее завод неоднократно отмечал проблемы в деятельности из-за долгов государства по возмещению экспортного НДС и демпинга зарубежных, в частности американских производителей полихлорвинила – одной из основных товарных позиций «Карпатнефтехима».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти