В начало

Сделка ОПЕК+ будет действовать до полной стабилизации нефтяного рынка

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих уверен, что сотрудничество между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзниками, не входящими в ОПЕК, будет продолжено для стабилизации нефтяных рынков, передает Reuters.

«Я уверен, что высокий уровень нашего сотрудничества и координации будет продолжаться, и принесет желаемые результаты», – сказал аль-Фалих на отраслевой конференции в Эр-Рияде, где присутствовали министр энергетики России Александр Новак и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо.

Ранее генсек ОПЕК встретился с президентом РФ Владимиром Путин, который дал слово, что Россия не выйдет из сделки ОПЕК+.

Как сообщал enkorr, в прошлый уик-энд руководитель стратегического планирования компании «Газпром нефть» Сергей Вакуленко заявил, что сотрудничество между Россией и странами-участницами ОПЕК в области ограничения добычи сырой нефти может быть пролонгировано до первой половины 2019 года.

В конце 2016 г. страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 10 не входящих в картель государств, включая Россию, подписали пакт о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн барр./сут. Реализация соглашения началась в январе 2017 г., а срок его действия неоднократно продлевался. В конце ноября 2017 г. сделка ОПЕК+ была пролонгирована до конца 2018 г. с подведением промежуточных итогов в июне.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти