В начало

Саудовская Аравия сократит экспорт нефти

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих ожидает, что в январе поставки нефти из королевства будут ниже, чем в декабре, передает Investing.com. По словам чиновника, в настоящее время Саудовская Аравия превышает добычу 10,7 млн барр. нефти в сутки (б/с).

«В октябре мы добывали 10,7 млн б/с, сейчас — еще больше. Точно будет известно [сколько], когда закончится месяц», — цитирует аль-Фалиха агентство Bloomberg.

«Мы не будем заливать рынок. Мы не будем поставлять нефть, в которой не нуждаются наши покупатели. И мы начнем … [сокращать поставки сырья] в декабре. Я ожидаю, что мы продолжим делать это и в новом году», — отметил министр.

Ранее Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщил, что добыча нефти в Саудовской Аравии в ноябре составляет, в среднем, 10,8–10,9 млн б/с. В отдельные дни поставки на рынок превышали 11 млн б/с за счет внутренних и внешних запасов. Предыдущий рекорд добычи был установлен в ноябре 2016 г. на уровне 10,72 млн б/с. В январе 2017 года добыча падала до 9,8 млн б/с.

Согласно данным самой Саудовской Аравии, представленным в ОПЕК, в октябре в королевстве добывалось 10,65 млн барр. сырой нефти в сутки.

Саудовский министр также сообщил, что в связи с более низким сезонным спросом в конце года он ожидает сокращения поставок саудовской нефти на 500 тыс. б/с по сравнению с ноябрем.

«По мере того, как год подходит к концу, клиенты, как правило, сокращают свои расходы, — сказал Х.аль-Фалих. — Насколько нам известно, январский спрос на нефть Саудовской Аравии будет еще ниже».

«Никому не нужно заливать нефтью рынок и создавать избыток, подобный тому, что мы видели три года назад. Он привел к спаду глобальной экономики, так как это навредило и производителям, и компаниям, и странам, — отметил аль-Фалих. — Многие из этих компаний находятся в США. Все заинтересованы в этом».

Как сообщал enkorr, сокращение поставок нефти ключевыми производителями может иметь негативные последствия для рынков. Об этом в начале недели заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА), призвав участников рынка проявить «здравый смысл».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти