В начало

Saudi Aramco планирует опубликовать документы для IPO 25 октября

Нефтегазовая государственная компания Saudi Aramco намерена опубликовать проспект предполагаемого первичного размещения акций (IPO) 25 октября на арабском языке и через два дня на английском. Такие данные опубликованы в графике подготовки нефтяного гиганта к IPO, передает angi.

Согласно документу, Saudi Aramco планирует проанализировать степень заинтересованности инвесторов в приобретении своих ценных бумаг в ноябре. После этого будет принято окончательное решение, приступать к IPO или нет. В случае позитивного решения компания разместит на саудовской фондовой бирже до 2% акций. Еще 3% предполагается разместить на международных фондовых площадках.

Ранее министр финансов королевства Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан заверил, что Эр-Рияд по-прежнему планирует провести IPO Saudi Aramco. По словам министра, это произойдет, «вероятнее всего, в течение последующих 12 месяцев».

Как сообщал enkorr, в конце сентября международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии с «А+» до «А» с прогнозом на уровне «стабильный». Понижение связано с ростом напряженности в Персидском заливе. Кроме того, на этой неделе агентство снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Saudi Aramco до «А» с «А+». Прогноз установлен на уровне «стабильный».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти