У початок

Fitch понизило долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Саудовской Аравии (СА) с «А+» до «А» с прогнозом на уровне «стабильный». Понижение связано с ростом напряженности в Персидском заливе, передает ngv.

Агентство приняло такое решение в связи с ростом геополитической и военной напряженности в Персидском заливе, а также из-за пересмотра оценки уязвимости экономической инфраструктуры СА. Свою роль также сыграло ухудшение платежного баланса королевства.

Fitch подчеркивает, что, несмотря на восстановление нефтедобычи в Саудовской Аравии после атаки 14 сентября, на данный момент сохраняется риск повторного нападения, что приведет к новому экономическому ущербу.

Как сообщал enkorr, Саудовская Аравия нарастила мощности по переработке нефти до более чем 11 млн барр./сут. (б/с), опережая график восстановления объектов Saudi Aramco примерно на неделю. При этом добыча нефти в стране превысила 8 млн б/с, передает Bloomberg со ссылкой на осведомленные отраслевые источники. До атаки беспилотников этот показатель составлял 9,8 млн б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти