В начало

США может помочь Еврокомиссии расследовать манипулирование ценами на нефть

Министерство юстиции США рассматривает необходимость того, чтобы подключиться к расследованию Еврокомиссии по поводу возможного сговора ряда энергетических компаний в целях манипулирования ценами на нефть, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Председатель комитета по энергетике и природным ресурсам сената Конгресса США Рон Уайден 17 мая направил соответствующую просьбу на имя главы Минюста США Эрика Холдера. Министерство рассматривает обращение.
Уайден считает, что возможные манипуляции с ценами на нефть в Европе могли привести к завышению стоимости нефтепродуктов, в том числе бензина, в США.
«Если будет доказано, что предпринимались усилия по манипулированию европейскими нефтяными индексами, то это будет означать, что негативный эффект от таких действий уже могли ощутить на себе потребители и предприниматели в Соединенных Штатах», – написал в своем послании сенатор, напомнив о «взаимозависимости между мировыми нефтяными рынками и операциями хеджирования».
Еврокомиссия подозревает нефтегазовые компании в монопольном сговоре с целью манипуляции ценами на нефть. Ее эксперты не исключают, что нефтяные компании могли по сговору передавать агентству Platts предварительно согласованную и заведомо искаженную информацию о ценах на энергоносители, нефть и другие нефтяные продукты. Такое манипулирование по европейскому законодательству означает нарушение правил свободной конкуренции.
Позже финская нефтекомпания Neste Oil Oyj стала еще одним фигурантом дела о потенциальном сговоре компаний сектора с целью манипулирования ценами на энергоносители.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти