В начало

Введение США 25% пошлины на импорт авто может привести к снижению цен на нефть (инфографика)

Министерство торговли США готовится рассмотреть вопрос о возможной угрозе автомобильного импорта национальной безопасности, передают «Ведомости» со ссылкой на Reuters. Результатом такого расследования может стать введение 25-процентной пошлин на импорт легкового и грузового автотранспорта

О намерении ввести пошлины в размере 20-25% на импорт автомобилей президент США Дональд Трамп рассказал на встрече с американскими автопроизводителями 11 мая, сообщили источники Reuters. Наибольшей критике подверглись немецкие компании, поставляющие в США грузовой автотранспорт.

Расследование минторга может стать началом официальной процедуры ввода пошлин. Ведомство выяснит, угрожают ли ввозимые транспортные средства здоровью американцев, а также способности отрасли развивать новые передовые технологии. Министр Уилбер Росс рассказал об имеющихся данных о том, что «на протяжении десятилетий импорт из-за рубежа разрушал нашу внутреннюю автопромышленность», и пообещал «тщательное, справедливое и прозрачное расследование».

Этот подход укладывается в доктрину президента США Дональда Трампа America First – «Америка прежде всего», предполагающую, в частности, увеличение рабочих мест для национальных производителей за счет сокращения зарубежных.

В марте США ввели 25-процентные пошлины на стальную и 10-процентные на алюминиевую продукцию для всех ее поставщиков на американский рынок. Позже стало известно, что ряд стран, включая страны ЕС, Канаду и Мексику, получили отсрочку до 1 июня.

Правительства Японии, Китая и Южной Кореи заявили, что будут следить за ситуацией, а Пекин, который все больше смотрит на Соединенные Штаты как на потенциальный рынок сбыта для своих автомобилей, добавил, что будет защищать свои интересы.

«Китай выступает против злоупотребления положениями о национальной безопасности, которое нанесет серьезный ущерб системам международной торговли и нарушит ее устоявшиеся правила», – заявил официальный представитель министерства торговли КНР Гао Фэн на официальном брифинге.

Как сообщал enkorr, введение «металлических» импортных пошлин, а также угроза тарифного противостояния между Китаем и США привела к тому, что в марте этого года мировые цены на нефть снизились. Введение пошлин на импорт автомобилей по результатам расследования министерством торговли может вновь обострить тарифное противостояние между США, Китаем, ЕС, Японией и Южной Кореей и способствовать снижению мировых цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти