В начало

СПГ-программы под ударом: к концу 2021 г. EIB прекратит финансирование проектов по ископаемому топливу

Европейский инвестиционный банк (EIB) 14 ноября заявил, что в конце 2021 г. прекратит финансирование проектов по ископаемому топливу. Это знаковое решение, которое может нанести удар по газовым трубопроводным проектам и сектору сжиженного природного газа (СПГ), передает Reuters.

Новая политика Европейского инвестиционного банка в области кредитования энергетической отрасли заблокирует большинство проектов, связанных с ископаемым топливом, включая использование природного газа.

«Это важный первый шаг, и это не последний шаг», — заявил журналистам вице-президент EIB Эндрю Макдауэлл.

В соответствии с новой политикой энергетические проекты, претендующие на финансирование EIB, должны будут доказать, что они способны производить один киловатт*час энергии, выделяя при этом менее 250 граммов углекислого газа. Из-за этого под запрет автоматически попадают традиционные электростанции, работающие на газе.

Эта политика также порождает новые риски для проектов по сжиженному природному газу (СПГ). Планируется, что такие проекты, которые сегодня оцениваются в $200 млрд, будут развиваться во всем мире в течение следующих пяти лет с целью обеспечения более чистой альтернативы углю и нефти.

«Новые критерии финансирования EIB значительно затруднят кредитование газовых проектов, — отметил в своей аналитической записке Николас Браун, директор по исследованиям в области глобальной энергетической и горнодобывающей отрасли консалтинговой компании Wood Mackenzie. — Это, в свою очередь, станет стратегической проблемой для компаний, которые определили газ в качестве ключевого фактора своего будущего роста».

В соответствии с новой политикой Европейского инвестбанка, газовые проекты должны основываться на том, что в EIB назвали «новыми технологиями», такими как улавливание и хранение углерода, объединение выработки тепла и электроэнергии, смешивание возобновляемых газов с ископаемым природным газом, пр.

Экологические организации приветствовали решение EIB, но выразили разочарование тем, что его введение будет отложено на год из-за лоббирования со стороны некоторых стран-членов Европейского Союза.

Принятие решения о запрете финансирования проектов в области ископаемого топлива было запланировано на прошлый месяц, но было отложено из-за разногласий внутри блока. Некоторые страны настаивали, чтобы финансирование газовых проектов было продолжено.

Как сообщал enkorr, инвестиции в СПГ-отрасль в 2019 г. достигли исторического максимума, превысив сумму $50 млрд.

На европейском рынке СПГ начал вытеснять трубопроводный газ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти