В начало

SOCAR отрицает обвинения в манипуляциях на торгах УЭБ

ООО «ТД «Сокар Украина» не согласно с обвинениями «Украинской энергетической биржи» (УЭБ) в искусственном влиянии на цену природного газа в ходе биржевых торгов. Об этом enkorr сообщили в пресс-службе «Сокар Украина».  

В компании также считают, что временное лишение доступа к электронным торгам и наложение штрафа — необоснованная мера.

«Мы со всей ответственностью заявляем, что не состоим в каких-либо коммерческих или деловых отношениях с  ООО «Центральная газоснабжающая компания», — говорится в сообщении.

Отметим, 13 августа в ходе торгов природным газом  администратором УЭБ было обнаружено, что два крупных газотрейдера — компании «Сокар Украина» и «Центральная газоснабжающая компания» осуществляли согласованные целенаправленные действия по поочередному повышению цены по одному из лотов на продажу ООО «ГК «Нафтогаз Трейдинг». В результате таких действий, как отметили в УЭБ, цена природного газа могла увеличиться на 34,8% от стартовой, а остальные лоты не могли бы быть реализованы.

Однако  в SOCAR  заявили, что во время проведения аукциона компания действовала строго в рамках правил и регламентов УЭБ, согласно которым, для победы допускается делать минимальные шаги по поочередному повышению закупочной цены.

Также в компании отметили, что торги должны были закончиться в 16.00, но по непонятным причинам они трижды продлевались на полчаса.

«В течение положенного срока компания «Торговый Дом «Сокар Украина» намерена разрешить положительно данную конфликтную ситуацию с биржевым комитетом УЭБ», — резюмировали в компании.

Отметим, что это первый прецедент, когда УЭБ публично обвинила участников торгов в сговоре и применила к ним штрафные санкции.

Как сообщал enkorr, 14 августа «Украинская энергетическая биржа» (УЭБ) оштрафовала и на два месяца отстранила компании «Сокар Украина» и «Центральная газоснабжающая компания», обвинив их в «умышленных действиях с целью манипулирования рынком и дискредитации биржевых торгов».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти