В начало

SOCAR может лишиться 9 млн. грн из-за ошибки на тендере УЗ

Коллегия Антимонопольного комитета Украины на своем сегодняшнем заседании отказалась удовлетворить жалобу компании «Сокар Украина», требующей отменить результат формульного тендера ПАО «Укрзализныця», согласно которому она была признана победителем на поставку 10 тыс. т дизельного топлива по цене 2 820 грн/т. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила госуполномоченный АМКУ Агия Загребельская.

Также АМКУ отказал компании в признании неправомерной публикацию в системе ProZorro о намерении «Укрзализници» заключить договор с трейдером по такой цене.   

Как известно, 2 апреля «Сокар Украина» одержала победу в тендере УЗ на поставку 10 тыс. т ресурса с ценой 28,2 млн грн или по 2 820 грн/т. Такую низкую цену в компании объяснили техническим сбоем, который произошел из-за перепада напряжения в офисном помещении в процессе проведения тендера.

«В результате указанного сбоя произошла несанкционированная адресация данных относительно заявленной цены со значением 28 200 000, 00 грн, то есть вместо внесения в информационное поле цены предложения с девятизначным числом до комы ошибочно внесено цену с восьмизначным числом, что привело к необратимы последствиям», – говорится в жалобе «Сокар Украина».

Владелец помещения, в котором «Сокар Украина» арендует офис в ответе на запрос компании отметил «вероятный сбой в сети арендованных офисных помещений, что могло стать причиной срабатывания системных предупредительных средств в режим автоматического выключения электричества».

Впрочем, АМКУ не счел доводы жалобщика достаточными для удовлетворения жалобы и оставил ее без рассмотрения. «Жалоба не имеет обоснования нарушенных прав жалобщика», – отметила Загребельская.

Таким образом, Комитет признал законной победу трейдера в тендере и публикацию намерения о заключении договора с железнодорожной компанией. В случае отказа подписания контракта тендерное обеспечение «Сокар Украина» в размере 8,8 млн. грн будет перечислено «Укрзализнице».

Как сообщал enkorr, Центр обеспечения производства (ЦОП) ПАО «Укрзализныця» 2 апреля определил победителей пяти тендеров на закупку 60 тыс. т (по 10 тыс. т каждый) дизтоплива с применением формульного расчета цены. 

По трем тендерам (30 тыс. т ресурса) победу одержала компания «Анвитрейд», предложившая расчетную цену на день проведения торгов 27 900- 28 400 грн/т. Еще по 10 тыс. т дизтоплива может поставить «ОККО Контракт», которая победила на торгах с расчётной ценой 27 439 грн/т и «Август Пром» (входит в орбиту «Трейд Коммодити»), предложившая ресурс по 28 200 грн/т.

Справка enkorr

«Сокар-Украина» – дочерняя компания азербайджанской госкомпании SOCAR. В последние годы компания активно участвует в тендерах госкомпаний, но преимущественно проигрывает другим поставщикам.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти