В начало

СБУ задержала очередного фигуранта «дела Курченко»

Сегодня, 29 июня в Киеве сотрудники СБУ и полиции задержали еще одного фигуранта «дела Курченко». Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

«Украинские правоохранители в ходе расследования преступной схемы миллионных сделок с нефтепродуктами сбежавшего в Москву после Революции достоинства украинского бизнесмена Сергея Курченко задержали еще одного фигуранта», – говорится в сообщении.

Согласно отведенной задержанному роли в преступной организации, он подбирал команду на танкеры, приобретенные Курченком.  

«В дальнейшем задержанный координировал деятельность ООО «Лагуна-Рени», морских агентов и капитанов танкеров, направленную на фиктивную перевалку нефтепродуктов через морской порт Рени (Одесская обл.)», – отметила пресс-секретарь.

Как сообщал OilNews, заместитель гендиректора Одесского нефтеперерабатывающего завода Дмитрий Веремеев, который пошел на сделку со следствием, приговорен к 5 годам тюрьмы с одним годом испытательного срока. 

19 июня суд в Одессе вынес решение о специальной конфискации целостного имущественного комплекса Одесского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ) и передал его в собственность Кабинета Министров Украины.

Справка OilNews

Одесский НПЗ был приватизирован в 1999 г. структурами компаний «Синтез Ойл» и «Лукойл». В 2001 г. предприятие полностью перешло «Лукойлу», который остановил работу завода в 2010 г. по причине низкой рентабельности.

В средине 2013 г. Одесский НПЗ был приобретен холдингом ВЕТЭК Сергея Курченко у «Лукойла» ориентировочно за $125 млн. В сентябре 2013 г. завод возобновил переработку нефти, заключив контракты на поставку сырья по морю с «Роснефтью» и «Лукойлом».

Предприятие фактически принадлежало структурам Курченко до марта 2014 г. Тогда же, ввиду давления на ВЕТЭК со стороны правоохранительных органов, расследующих деятельность этой группы, российский банк ВТБ заявил о правах на имущество НПЗ, которое он получил в качестве залога под кредиты, выданные группе ВЕТЭК.

Завод является маломощным (около 2,8 млн т сырья в год) и технически отсталым (отбор светлых нефтепродуктов – менее 50%). По этим причинам работа НПЗ была убыточной.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти