В начало

СБУ требует от ГФС пояснить причины технической отсталости Энерготаможни (документ)

Служба безопасности Украины (СБУ) обратилась в Государственную фискальную службу (ГФС) с требованием провести служебную проверку на предмет отсутствия финансирования закупки нового серверного и компьютерного оборудования для Энергетической таможни. Об этом говорится в обращении СБУ, копией которого располагает enkorr.

СБУ стало известно, что в программном комплексе «клиент банка - банк», в котором Энергетическая таможня обслуживается в казначействе Украины происходили системные технические «сбои» 13-16 апреля и 18-22 мая. 

«Указанные «сбои» в электронной системе приводили к тому, что в течение нескольких дней Энергетическая таможня технически не смогла перечислить в государственный бюджет уже взысканные таможенные платежи (на общую сумму около 800 млн. грн.)», – говорится в сообщении.

При этом, как отмечают в силовом ведомстве, Энерготаможня неоднократно сообщала о технических проблемах в соответствующие подразделения центрального аппарата ГФС, а также просила выделить средства па приобретение необходимого компьютерного оборудования.

«В то же время, по вине должностных лиц центрального аппарата ГФС, необходимые средства на приобретение серверного и оборудованию Энергетической таможни до настоящего времени не выделены», – отмечается в документе.

Как сообщал enkorr, работа Энергетической таможни ГФС была приостановлена в преиод с 18 мая по 22 мая по причине технического сбоя.

Аналогичные сбои в работе таможни были зафиксированы 13-16 апреля. Их причиной стало неудовлетворительное техническое состояние серверного оборудования Энергетической таможни и нехватка IT-персонала.

Ранее глава Энерготаможни Игорь Пиковский неоднократно сетовал на хроническое недофинансирование программ по обновлению устаревшего оборудования.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти