У початок

Растаможка нефтепродуктов остановлена из-за очередного технического сбоя в ГФС (дополнено)

Таможенное оформление нефтепродуктов 18 мая было приостановлено из-за очередного технического сбоя аппаратуры в Энергетической таможне ГФС. Об этом enkorr сообщили несколько источников на топливном рынке.

По словам одного из собеседников издания, технический сбой произошел вследствие поломки серверов.

«С сегодняшнего дня начались проблемы на таможне при оформлении нефтепродуктов. Это вызывает панику среди клиентов, так как впереди выходные и получить свой ресурс в срок будет проблематично», – рассказал он.

Представитель еще одной компаний-импортера уточнил, что проблемы снова возникли с зачислением средств на личные счета компаний в ГФС для оплаты таможенных платежей. «Сам процесс растаможи работает, проблема в том, что деньги завести на таможню не получается», - отметил в беседе с enkorr представитель одной из компаний-импортеров.

Такая же проблема в работе таможни была и месяц назад – 13-16 апреля. Тогда причиной технического сбоя стало неудовлетворительное техническое состояние серверного оборудования Энергетической таможни, а также нехватка IT-персонала.

Ранее глава Энерготаможни Игорь Пиковский неоднократно сетовал на хроническое недофинансирование программ по обновлению устаревшего оборудования.

Как сообщал enkorr, с 13 по 16 апреля таможенное оформление импортных нефтепродуктов в Украине было приостановлено из-за сбоя аппаратуры в ГФС. Причиной технического сбоя стало неудовлетворительное техническое состояние серверного оборудования Энергетической таможни, а также нехватка IT-персонала.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти