В начало

СБУ прикрыла давление на бизнес «делом Курченко»

Управлением по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ начато досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением сотрудников Энергетической таможни ГФС Украины. Об этом сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на источник в СБУ.

По данным издания, сотрудники ГФС подозреваются в сговоре с группой компаний, для которых в течение 2015-2016 гг. искусственно занижали ставки акцизного сбора путем манипуляций с кодами товаров.

В материалах дела фигурируют ЧП «НП-Трейдинг» и ООО «Нафтопродукт Трейдинг». По данным издания, для этих компаний энерготаможня якобы проводила подмену кодов УКТ ВЭД на импортированную продукцию, что позволяло применять минимальные ставки акцизного сбора и таможенных платежей.

«Таким образом, например, под видом ДТ с содержанием серы не более 0,001% ввозились с содержанием более 0,1%. Разница ставки акциза составляла – €30,5/т», – говорится в публикации.

Отметим, что по данным OilNews указанные юрлица в 2016 г. осуществляли импорт нефтепродуктов из Туркменистана, Греции, Болгарии, Беларуси и российских НПЗ «Лукойла» и «ЯНОС». Отметим, что все эти предприятия производят нефтепродукты исключительно качества Евро-4 и Евро-5.

Кроме того, согласно нормам Техрегламента в Украине запрещен оборот топлива качеством ниже Евро-4. Соответственно, существовавшая в 2015-2016 гг. дифференцированная ставка акциза на ДТ не могла применяться на практике.

Также издание сообщается, что ГУ «К» СБУ также расследуется дело по факту финансирования терроризма, в котором «НП-Трейдинг» и «Нафтопродукт Трейдинг» фигурируют в качестве компаний, через которых осуществляется материальное обеспечение «ДНР» и «ЛНР».

Отметим, что именно по этому делу были заблокированы поставки СУГ рядом украинских операторов. В частности, на сегодня под предлогом отбора проб заблокированы партии топлива несвязанных между собой компаний «Газтрон-Украина», «Автотранс», «Параллель» и др.

Кроме того, источники ЭП в СБУ заявили, «НП-Трейдинг» и «Нафтопродукт Трейдинг» ассоциированы с группой компаний «ВЕТЭК» Сергея Курченко.

Отметим, что по данным единого реестра юрлиц компании «Нафтопродукт Трейдинг» была создана в 2015 г., ее учредителями выступает гонконгская компания. Она осуществила импорт нефтепродуктов только в декабре 2016 г. – около 2 тыс. т ДТ с российского НПЗ «ЯНОС», который и был арестован СБУ.

«НП-Трейдинг» была создана в июле 2003 г. и является одним из крупнейших оптовых трейдеров Украины.

Отметим, что ГК ВЕТЭК Сергея Курченко фактически прекратила существование в 2014 г. и о какой-либо деятельности ГК либо связанных с Курченко структур на рынке нефтепродуктов с тех пор ничего неизвестно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти