В начало

СБУ отказывается раскрывать причины преследования импортеров сжиженного газа

Служба безопасности Украины (СБУ) отказалась предоставить документы, которые были поданы Службой в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) с целью дальнейшего введения санкций в виде запрета на ведение внешнеэкономической деятельности 16 импортерам сжиженного газа и нефтепродуктов и их зарубежных контрагентов. Об этом свидетельствует имеющаяся в распоряжении OilNews копия ответа СБУ на запрос одной из потерпевших компаний «СВГ плюс».

«Согласно требований ст. п. 1 ст. 3, п. 2 ст. 6, п. 1. Ст. 9 Закона Украины «О доступе к публичной информации» распорядители публичной информации обязаны разглашать информацию кроме случаев, предусмотренных законом. Не предусматривается разглашение информации, которая составляет внутриведомственною служебную корреспонденцию, докладные записки, рекомендации, если они связаны с реализацией контрольных, надзорных функций органами государственной власти, информация собрана в процессе оперативно-розыскной, контрразведывательной деятельности и т.д. Правовых оснований для удовлетворения Вашего запроса касательно публичной информации нет», – говорится в ответе на запрос «СВГ плюс» за подписью заместителя начальника главного управления СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью С.Коваленко.

В свою очередь «СВГ плюс» в своем запросе просило СБУ предоставить копию представления всех материалов СБУ, на основании которых МЭРТ был принят приказ №154 от 6.02.2017 г., которым по отношению к импортеру были применены специальные санкции.

Ранее сообщалось, что начиная с ноября 2016 года СБУ блокирует импорт сжиженного газа ряда компаний на основании расследования некоего дела по статье «финансирование терроризма». В то же время как следует из материалов дела в открытом доступе (единый реестр досудебных расследований), в данном производстве нет ни единого упоминания о сжиженном газе и о 13 из 16 компаний, которые в итоге также попалив «черный список» СБУ.

Профильные ассоциации и эксперты рынка считают, что давление со стороны СБУ и задействованных СБУ прочих государственных органов приведет к разрушению устойчивой системы снабжения Украины моторным топливом, монополизации рынка и, в конечном итоге, росту цен для потребителей. Участники рынка сжиженного газа Украины обвиняют правоохранительные органы в давлении на бизнес с целью уничтожения конкуренции. По мнению нардепа Сергея Лещенко, действия СБУ направлены на расчистку рынка для вывода нового игрока, связанного с Виктором Медведчуком.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти