В начало

САП не смогла лишить права на добычу газа компании Злочевского

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проиграла апелляцию компаниям экс-министра экологии Николая Злочевского по делам о лишении их спецразрешений на добычу газа. Об этом свидетельствуют постановления Киевского апелляционного админсуда от 2 февраля, сообщает «Экономическая правда». 

Речь идет о ЗАО «Техноресурс», у которого есть разрешение на добычу природного газа на Владимирском месторождении (Сумская область) и ООО «Пари», у которого есть разрешение на добычу природного газа на Шереметьевском месторождении (Черновицкая область).

Еще в декабре 2016-го САП обратилась в суд о признании недействительными этих спецразрешений. Прокуратура утверждала, что фирмы не имели согласований на передачу недр в пользование от Сумского и Черновицкого облсоветов.

Однако суд первой инстанции оставил иски без рассмотрения, отметив, что прокуратура пропустила 6-месячный срок обращения.

САП подала апелляцию, в которой сообщила, что считает, что срок обращения нужно отсчитывать с августа 2016 года, когда она получила письма от Госслужбы геологии. Как утверждает прокуратура, в этих письмах Госгеологии отказалась от надлежащей защиты интересов государства.

Однако суд апелляцию не удовлетворил. Суд решил, что Госслужба геологии не имеет полномочий для устранения нарушений, указанных в иске.

Кроме того, суд считает, что САП было известно о нарушениях еще с января 2016 г. Именно в январе 2016 г. НАБУ получило письма Черновицкого и Сумского облсоветов в рамках расследования уголовного производства в отношении спорных спецразрешений. САП осуществляет руководство в расследованиях НАБУ, а потому, как считает суд, должна была знать об этих письмах.

Как сообщал OilNews, 12 января группа Burisma заявила о закрытии в стране всех процессуальных и судебных действий в отношении президента группы Николая Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group.

Ранее Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины снять с розыска президента и собственника компании Burisma, экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Справка OilNews

Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова со 2 июля 2010 г. по 20 апреля 2012 г. В начале 2015 г. Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Burisma Holdings, подконтрольная Злочевскому, владеет украинскими добывающими компаниями «Эско-Пивнич», «Пари», «Первая украинская нефтегазовая компания» и «Алдеа». В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.

В целом компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, 99% добычи приходится на природный газ.

Совокупный объем добычи природного газа в 2016 г. составил более 1 млрд куб. м

Как сообщалось, Burisma планировала в 2016 г. увеличить добычу природного газа в 1,5-1,7 раза (с учетом ООО «Куб-Газ» – ИФ) с 1,2 млрд куб. м до 1,8–2 млрд куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти