НК «Русснефть» намерена за 10 лет погасить $12 млрд долга, включая проценты. Об этом заявил президент «Русснефти» Михаил Гуцериев, сообщает РИА «Новости».
«Основная стратегия – выплатить все долги и проценты за 10 лет. Примерно, по моим расчетам, это около $6 млрд процентов и $6 млрд долгов», – сказал М. Гуцериев.
В настоящее время «Русснефть» ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.
По словам президента «Русснефти», компании на сегодняшний день удалось договориться с кредиторами о снижении кредитной нагрузки на $200 млн, которые компания сможет, начиная с III квартала, направить на капзатраты.
«Мы решили вопрос реструктуризации, перекредитовки, в рамках имеющихся кредитов по снижению долговой нагрузки с нашими основными кредиторами – Glencore и Сбербанком (владеет 2% «Русснефти» в качестве залога по кредитам) и снизили кредитную нагрузку на $200 млн», – сказал Гуцериев.
Он отметил, что капзатраты «Русснефти» на нынешний год были запланированы в размере $300 млн.
М. Гуцериев также сообщил, что Сбербанк согласился снизить процентную ставку по кредитам «Русснефти» с 12% до 8%.
Трейдерская компания Glencore (Швейцария) снизит ставку также с 12% до 8%, при этом 3% будут выплачены «живыми» деньгами и 5% – в рассрочку за 10 лет.
По информации М. Гуцериева, «Русснефть» планирует полностью выплатить долг перед Сбербанком в 2017 г.
Справка OilNews
ОАО «НК «Русснефть»– вертикально интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 21 добывающее предприятие, три НПЗ и современная сбытовая сеть АЗС в Оренбургской области (96 АЗС).
Предприятия компании расположены в 14 регионах России и СНГ.
Суммарные извлекаемые запасы «Русснефти» превышают 600 млн т нефти, объем годовой добычи в 2009 г. упал на 6,5% - до 12,7 млн т.
Добыча нефти в I полугодии 2010 г. компанией «Русснефть» снизилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. – до 6,2 млн т. Суточная добыча увеличилась на 9,2%.
В 2010 г. компания планирует увеличить добычу на 3% – до 13,01 млн т.
Чистая прибыль НК «Русснефть» по РСБУ увеличилась в 2009 г. в 1,5 раза по сравнению с 2008 г. – до 15,57 млрд руб. ($503,11 млн), в I полугодии 2010 г. снизилась в 7,6 раза – до 1,43 млрд руб. ($46 млн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($350,7 млн).
Акционеры «Русснефти» – Михаил Гуцериев (49%) и АФК «Система» (49%), 2% акций находятся у «Сбербанка» в залоге с правом выкупа его «Русснефтью» через три года.
Коментарии
Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии
Войти