В начало

Рост поставок нефти странами ОПЕК не остановит бычьи тренды на рынке, – Goldman Sachs

Перспективы нефтяного рынка останутся бычьими даже в том случае, если ОПЕК в ответ на «рекомендации» США увеличит добычу и поставки сырья на 1 млн барр./сут. (б/с), передает Worldoil со ссылкой на прогноз аналитика Goldman Sachs Group Inc.

Джефф Керри, руководитель отдела глобальных исследований сырьевых товаров в Goldman Sachs, заявил, что увеличение нефтедобычи на 1 млн барр./сут. (б/с) не приведет к сокращению мировых товарных запасов нефти во второй половине этого года.

«Этого недостаточно», – сказал он в кулуарах ежегодного отраслевого саммита S & P Global Platts в Лондоне.

Его оптимизм отражает веру в то, что инвесторы недооценивают ситуацию на энергетическом рынке. Усиление спроса на нефть, особенно в Китае, скорее всего, удивит рынок и толкнет цены вверх. Кроме того, произошел переход от долгосрочных инвестиций в нефтяную отрасль к краткосрочным расходам, считает эксперт.

Столь привлекательный прогноз был озвучен в знаковый для нефтяных рынков момент. Страны-участницы ОПЕК и партнеры картеля 22-23 июня встретятся в Вене с тем, чтобы обсудить пакт о скоординированном сокращении нефтедобычи, срок действия которого истекает в конце года. Уже есть признаки того, что дополнительные баррели нефти вскоре появятся на мировом рынке раньше.

Сегодня ОПЕК имеет возможность контролировать нефтяной рынок, сохраняя при этом свою долю, поскольку из-за инфраструктурных ограничений США не могут быстро наращивать экспорт традиционной и сланцевой нефти. По словам аналитика Goldman Sachs, в настоящее время рынок движется к дефициту нефти в объеме около 1 млн б/с. При этом поставки сланцевой нефти из США, вероятно, будут ограничены до конца 2019 года, сказал Керри.

Как сообщал enkorr, вопреки желанию ОПЕК и РФ остановить ценовое ралли, дальнейшее падение или полная остановка добычи нефти в Венесуэле может привести к росту цен на нефть до $100/барр., считает член правления инвестиционного комитета Quilvest Wealth Management Боб Паркер.

25 мая эксперты Goldman Sachs подтвердили прогноз средней цены Brent на III квартал на уровне $82,5/барр. Кроме того, Goldman Sachs по-прежнему отмечает риски дальнейшего повышения цен на нефть во второй половине 2018 года и в 2019 году.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти