В начало

Россия против сокращения нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+

Москва, скорее всего, откажется от участия в любых сокращениях нефтедобычи, которые сейчас обсуждаются подписантами сделки ОПЕК+, передает Reuters со ссылкой на два высокопоставленных российских источника.

Президент РФ Владимир Путин отказался от прямого ответа на вопрос, нужно ли ограничивать производство сырья, но сказал, что обсудил ситуацию на мировых нефтяных рынках с президентом США Дональдом Трампом.

«Мы должны быть очень аккуратными в этом вопросе, тут каждое слово имеет значение, — сказал Путин журналистам в Сингапуре. — Но факт необходимости сотрудничества [с ОПЕК] очевиден, и мы будем сотрудничать».

Трамп надеется, что члены ОПЕК не станут сокращать производство, о чем президент США написал в своем твите. Путин, в свою очередь, заметил, что стоимость нефти в районе $70/барр. устраивает Россию.

Крутой обвал цен удивил многих участников рынка. Нефть марки Brent упала с четырехлетнего максимума в $86/барр. в начале октября до $66/барр. по состоянию на 15 ноября. Между тем, несколько недель назад многие эксперты прогнозировали нефть по $100/барр. Поэтому министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и его коллега из ОАЭ Сухейль аль-Мазруи предложили снизить поставки нефти на мировые рынки с тем, чтобы избежать избытка предложений. Однако это предложение вызвало неоднозначную реакцию.

«Я думаю, что нельзя снижать производство нефти. Да, мы это делали в прошлом, но это был неправильный системный подход, — сказал высокопоставленный российский источник. — Добыча нефти в России растет в последние годы примерно на 100 тыс. барр./сут. (б/с) ежегодно, и она будет продолжать делать это в будущем».

Ранее на этой неделе три осведомленных источника рассказали Reuters, что ОПЕК и ее партнеры обсуждают сокращение нефтедобычи на 1,4 млн б/с. Будет ли Россия участвовать в этом сокращении, остается под вопросом. Второй источник, хорошо знакомый с российскими планами, сказал, что Москва может поддержать незначительные сокращения нефтедобычи другими производителями.

«Мы считаем, что сокращение на 1 млн б/с более реалистично, чем на 1,4 млн б/с ... Вопрос в том, кто именно это сделает», — сказал источник. В прошлом месяце Путин заявил, что Россия может нарастить производство «черного золота» еще на 200–300 тыс. б/с.

В октябре Россия добывала в среднем 11,41 млн б/с, что стало самым высоким показателем за постсоветский период. Это на 460 тыс. б/с, чем согласованная сделкой ОПЕК+ российская квота в 10,947 млн б/с. Между тем, уровень октября был предложен министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом в качестве базового показателя для любых сокращений.

Еще одним индикатором отношения РФ к сокращению нефтедобычи могут служить слова главы контролируемого Кремлем энергетического гиганта «Роснефть» и одного из ближайших союзников Путина Игоря Сечина. На эту компанию приходится 40% добычи нефти в России, и она планирует в 2019 г. довести производство жидких углеводородов до 241 млн т ( 4,8–4,9 млн б/с) с 4,73 млн б/с в III квартале.

«Цены на нефть растут, — сказал Сечин после того, как цены на Brent развернулись после двухдневного падения к росту. — По моему мнению, ценовая неопределенность во многом была обусловлена иранской проблемой. Теперь все наладилось», — сказал глава «Роснефти»

Еще один крупный российский производитель нефти «Газпром нефть» готов увеличить производство на 20–30 тыс. б/с в текущем году и на 50 тыс. б/с в следующем.

В начале этой недели глава «Лукойла» Вагит Алекперов высказался категорически против любого сокращения.

Как сообщал enkorr, на фоне значительного роста поставок из России, Саудовской Аравии и США, где суммарный объем нефтедобычи достиг 33 млн б/с, а также из-за растущих опасений по поводу замедления темпов роста мировой экономики, стоимость нефти Brent снизилась с начала октября примерно на 20%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти