В начало

«Роснефть» заинтересована в допуске к экспортным трубопроводам в Курдистане

ОАО «НК« Роснефть» ожидает заключения соглашения с Региональным Правительством Курдистана (KRG) о строительстве газопровода, по которому природный газ будет поставляться на предприятия и электростанции автономной иракской провинции. Кроме того, предполагается, что по новой магистрали ежегодно будет экспортироваться до 30 млрд куб. м природного газа в Турцию и Европу, передает Oil&Gas Journal.

KRG планирует осуществить первые внутренние поставки ресурса в 2019 г. Начало экспорта природного газа запланировано на 2020 г., отмечается в сообщении российской компании.

«Роснефть» также отметила, что завершила все необходимые процедуры, необходимые для получения доступа к трубопроводу KRC, по которому осуществляется экспорт сырой нефти. Компания ожидает, что представители местных властей завершат обработку необходимых документов «в ближайшее время».

Доступ к нефтепроводу предусмотрен инвестиционным соглашением, подписанным официальными лицами РФ и KRG в июне. Оно также предусматривает сотрудничество в области разведки и добычи ресурса, а также соглашение о разделе продукции, добываемой на пяти блоках в Иракском Курдистане.

Как сообщал enkorr, KRG намерено провести 25 сентября референдум о независимости Курдистана. По мнению экспертов, это может привести к расколу Ирака на две части и началу «нефтяной войны» между Багдадом и Эрбилем – столицей автономной провинции.

По оценкам экспертов из 6 млн проживающих в Ираке курдов (примерно 20% населения страны), 5 млн человек могут проголосовать за независимость Курдистана, который по окончании Первой мировой войны был разделен между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.

Кроме компании «Роснефть» с Региональным правительством Курдистана сотрудничают компании Chevron (США), DNO (Норвегия), OMV (Австрия) и др.

В декабре 2016 г. о своем намерении купить добывающую курдистанскую нефть компанию Gulf Keystone Petroleum (зарегистрирована в Великобритании) заявила китайская госкорпорация Sinopec.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти