В начало

«Роснефть» продала загрязненную нефть Vitol с дисконтом более $25/барр., — Reuters

Rosneft Trading SA, дочерняя компания российского производителя нефти «Роснефть», продала 100 тыс. т загрязненной нефти Urals швейцарско-нидерландскому трейдеру Vitol со скидкой более $25/барр. к датированной нефти Brent. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трейдеров.

Дисконт «Роснефти» значительно превышает предложение российской трубопроводной монополии «Транснефть» в размере $15/барр. Оба предложения направлены на компенсацию контрагентам высокого содержание органического хлорида в загрязненной нефти.

Высокий уровень содержания органического хлорида был обнаружен в конце апреля в российском трубопроводе «Дружба», который соединяет нефтяные месторождения Сибири с Беларусью, Украиной, Польшей, Германией, Чехией и Венгрией. Загрязненная хлорорганикой нефть была также обнаружена в прибалтийском морском порту Усть-Луга (Ленинградская область).

Хлоридный кризис, ударивший по добыче российской нефти, продлился в течение нескольких месяцев и повлек за собой волну многомиллионных исков о компенсации.

Органическим хлоридом, который используется при добыче нефти, могло быть загрязнено до 5 млн т российской экспортной нефти. По словам трейдеров, содержание хлорорганики в российской экспортной смеси Urals достигало 150 ppm. Максимально допустимый уровень загрязнения нефти составляет в России 6 ppm.

По данным Reuters, груз «токсичной» нефти Urals впервые был загружен в порт Усть-Луга в Балтийском море 30 апреля, а грузоотправителем была швейцарская трейдинговая компания Glencore. Источники агентства сообщают, что Glencore планировала доставить этот груз для дальнейших поставок на европейские НПЗ «Роснефти». Однако российская компания отказалась получать «грязную» нефть, а Glencore не смогла найти на нее покупателя. Впоследствии Rosneft Trading SA была вынуждена выставить на торги партию «хлоридной» нефти с огромной скидкой, которая была приобретена трейдером Vitol, сообщили трейдеры.

Партия «грязного» сырья была загружена на танкер Searanger.

Роснефть и Vitol ситуацию с загрязненной нефтью не комментируют.

Как сообщал enkorr, в начале месяца зарубежные потребители российской нефти начали получать компенсации за сбои в ее поставках из-за весеннего форс-мажора на нефтепроводе «Дружба». В августе компенсация оператору нефтетранспортной системы Украины — АО «Укртранснафта» — от российской «Транснефти» за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений на украинский участок нефтепровода «Дружба» увеличилась до €2,9 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти