В начало

Бразилия может заработать на нефтяном аукционе в ноябре до $50 млрд

Намеченные на следующий месяц аукционы по продаже нефтеносных блоков в Бразилии могут стать крупнейшими в мире и принести стране доход в размере до $50 млрд. Об этом передает oilandgaspeople со ссылкой на Bloomberg.

Ссылаясь на источники в правительстве Бразилии, агентство сообщает, что лицензионные сборы с нефтяного аукциона, который пройдет 7 ноября, первоначально оценивались в $25,5 млрд.

На аукцион будут выставлены чрезвычайно привлекательные блоки, которые первоначально были переданы госнефтекомпании Petrobras. По оценкам экспертов, на этих блоках содержится до 20 млрд барр. извлекаемой нефти, из которых 5 млрд барр. должна добыть госкомпания.

90% нефтяных ресурсов Бразилии находятся в глубоких водах. Это ограничивает число покупателей, однако возможность заполучить 15 млрд барр. нефти весьма привлекательна для таких энергетических гигантов, как Exxon Mobil Corp и Royal Dutch Shell Plc. В общей сложности в аукционе намерены принять участие 14 компаний, информирует Bloomberg.

Победители аукциона должны будут договориться с Petrobras о компенсации инвестиций, которые бразильская государственная нефтяная компания уже сделала в этой области. По оценкам Bloomberg, федеральный аудиторский суд Бразилии считает, что эти платежи в пользу Petrobras могут увеличить расходы победителей торгов еще на $25–45 млрд.

Как сообщал enkorr, Бразилия рассматривает возможность привлечения белорусских компаний к проекту по освоению новых месторождений нефти и ее добыче.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти