В начало

«Роснефть» поставит 8 млн т нефти на чешские НПЗ PKN Orlen

«Роснефть» заключила контракт с PKN Orlen на поставку 8 млн т нефти в Чехию, сообщает «РБК».

Согласно подписанному документу, сумма сделки составит $7 млрд, cрок действия контракта – до 30 июня 2016 г. Поставки будут осуществляться по нефтепроводу «Дружба».
По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, «заключение долгосрочных прямых контрактов соответствует стратегии «Роснефти» по созданию акционерной стоимости через повышение эффективности реализации нефти, а также соответствует интересам потребителей и укрепляет энергобезопасность Европы».
Как подчеркнул президент PKN Orlen Яцек Кравец, «Роснефть» является для PKN Orlen одним из приоритетных партнеров по поставкам нефти.
«Взаимодействие компаний строится на принципах устойчивого долгосрочного сотрудничества и справедливых рыночных механизмов», – сказал Я. Кравец.
ОАО «НК «Роснефть» осуществляет поставки нефти в Польшу с 2005 г. по нефтепроводу «Дружба» на постоянной основе в рамках квартальных экспортных графиков, выделяемых Минэнерго России, в объеме до 5,3 млн т в год.
Справка OilNews
PKN Orlen – одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний, управляет семью НПЗ – в Польше (три), Чехии (три) и Литве (один). Также PKN Orlen управляет сетью АЗС в Польше (более 1700 станций), Германии (более 500), Чехии (более 330) и Литве (более 35).
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти