В начало

«Система» продает «Русснефть» за $1,2 млрд

«АФК «Система» продает свою долю в «Русснефти» за $1,2 млрд, сообщает «РБК» со ссылкой на релиз АФК.

Корпорация подписала два соглашения с Bradinor Holdings Limited (Bradinor) и Cromeld Management Limited (Cromeld) о продаже 25% и 24% акций ОАО «НК «Русснефть» соответственно, за денежные средства в размере $1,2 млрд. Бенефициарным собственником Bradinor является Михаил Шишханов, а Cromeld – Феликс Длин. Завершение сделки планируется в III квартале 2013 г. после выполнения всех отлагательных условий соглашений, указали в АФК.
«Система» также получила опцион на возможную покупку долей в восьми добывающих предприятиях, составляющих уральскую группу «Русснефти». Решение о возможном исполнении опциона будет приниматься исходя из операционной рациональности, результатов финансовой и юридической проверки и согласования органами управления сторон сделки и регулятора. Право на покупку может быть реализовано в течение трех месяцев после подписания вышеупомянутых соглашений.
20 июня 2013 г. в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума основной акционер АФК Владимир Евтушенков сообщил, что «Система» может продать свою долю в «Русснефти» Михаилу Гуцериеву.
Напомним, владелец компании Михаил Гуцериев в апреле 2010 г. продал «Системе» 49% акций «Русснефти» за $100 млн, еще 2% – «Сбербанку России». По условиям сделки, эти акции передавались «Русснефти», а владелец компании сможет выкупить их через три года. Оперативный контроль остался у М. Гуцериева.
Аналитики поясняли небольшую стоимость пакета значительными долгами «Русснефти», в частности перед «Сбербанком» и швейцарским трейдером Glencore. Покупку крупного пакета акций «Русснефти» «Система» (которая владеет ВИНК «Башнефть») использовала для дозагрузки башкирских НПЗ ресурсом с месторождений «Русснефти». В то же время «Русснефть», которая испытывала дефицит перерабатывающих мощностей, получила дополнительные возможности для переработки.
Справка OilNews
ОАО «НК «Русснефть» – вертикально интегрированный нефтяной холдинг и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний России. В структуре «Русснефти» 24 добывающих предприятия в 11 регионах России, странах СНГ и Западной Африки. Объем добычи нефти предприятиями компании составляет 13,6 млн т, газа – 2,15  млрд м3 в год. Суммарные извлекаемые запасы нефти «Русснефти» превышают 600 млн т, газа – 140 млрд м3.
Основные акционеры компании –  АФК «Система» (49%) и президент компании М. Гуцериев (49%). 2% акций принадлежит «Сбербанку России».
«Русснефть» была создана с 2002 по 2005 гг. бывшим владельцем нефтяной компании «Славнефть» Михаилом Гуцериевым и его партнерами путем скупки небольших нефтяных компаний. В 2006 г. контролирующие органы РФ обвинили М. Гуцериева в нарушении налогового законодательства и в превышении объемов добычи углеводородов, определенных лицензиями. С 2007 г. по 2010 г. М. Гуцериев проживал в Лондоне. Перед отъездом он продал «Русснефть» предпринимателю Олегу Дерипаске за $3 млрд , но сделка не была завершена из-за отсутствия согласования Федеральной антимонопольной службой. В 2009 г. М. Гуцериев вернул контроль над 100% компании, и в этом же году российские власти сняли обвинения с Гуцериева. В 2010-м он вернулся в Россию.
АФК «Система» с 2009 г. владеет ОАО «АНК «Башнефть», в состав которого входят три НПЗ (26,1 млн т/г.), добывающие предприятия на территории Башкирии, регионов Западной Сибири и Оренбургской области, свыше 160 месторождений, 320 АЗС в уральском регионе РФ.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти